ГлавнаяНовостиБизнес

Депутаты хотят отменить право на первоочередную покупку акций шахт, которые будут приватизированы их работниками

Бизнес
28.04.2023
355
0.0
Депутаты хотят отменить право на первоочередную покупку акций шахт, которые будут приватизированы их работниками
Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития рекомендует депутатам принять во втором чтении и в целом законопроект №8250 о внесении изменений в Закон Украины "О Фонде государственного имущества Украины" по оптимизации структуры Фонда государственного имущества Украины, которым предлагается отменить возможность для работников шахт, которые приватизируются право на первоочередную покупку акций таких шахт.

Законопроектом предлагается внести изменения в закон «Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий» и исключить из указанного документа статью 11 (Льготы приватизируемого предприятия). Указанная статья определяет, что каждому из работников приватизируемого предприятия предоставляется право на первоочередное приобретение акций, сумма номинальной стоимости которых составляет 45 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Также право на первоочередную покупку акций шахты, которую планируют приватизировать имеют ушедшие на пенсию шахтеры указанного предприятия и лица, которые были уволены в связи с реорганизацией предприятия.

Цена одной акции в случае льготных продаж, предусмотренных настоящей статьей, устанавливается на уровне половины номинальной стоимости акции.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar