ГлавнаяНовостиБизнес

Чтобы запустить ипотеку: экономист предлагает разрешить банкам забирать квартиры украинцев

Бизнес
25.06.2020
328
0.0
Чтобы запустить ипотеку: экономист предлагает разрешить банкам забирать квартиры украинцев
О том, почему в Украине существуют проблемы с ипотечными кредитами, рассказал инвестиционный банкир Сергей Фурса.

"Если спросить, верю ли я, что будет ипотека в ближайшие годы - нет, не верю. Во-первых, есть юридические риски, поскольку банки сейчас не могут отнять у вас квартиру. Банки наигрались в ипотеку до 2008 года, когда почти все ипотечные кредиты пропали. А сейчас вы попробуйте прописать в законодательстве, что банк имеет право забрать квартиру. У вас сразу будет толпа народа, будет кричать "Как так, выселяют маленького украинца из квартиры!" Поэтому и не представляется возможным взять кредит - потому что неплательщиков нет возможности выселить. А банк работает, чтобы заработать деньги", - пояснил он.


В свою очередь, первый заместитель председателя Нацбанка Екатерина Рожкова отметила, что нужны изменения в законодательство, чтобы решить эту проблему.

"С точки зрения юридического риска все верно, но есть европейский опыт, как эти вопросы решаются. Я понимаю, что для всех изменений и законов нужно время. Но еще нужна воля. Если хотим ипотеку, то законодательная инициатива со стороны правительства существует, и можно ввести европейские прозрачные механизмы. Да, квартиру придется забирать. Но как забирать, как продавать, куда переселять людей - это надо определить", - сказала она.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar