Понедельник - 29.04.2024 - 05:21
ГлавнаяНовостиТехно

Что влияет на стоимость выделенного и виртуального сервера

Техно
20.11.2023
330
5.0
Что влияет на стоимость выделенного и виртуального сервера

Аренда серверов — довольно востребованная сегодня услуга, при которой пользователь имеет право управлять оборудованием в соответствии с установленными условиями. При чем, она не ограничивается только хостингом, так как сервера могут быть использованы для различных задач, помимо размещения на них веб-сайтов. Если вы заинтересованы в аренде, стоит узнать заранее сколько стоит виртуальный сервер в выбранной для сотрудничества компании.

Что влияет на стоимость физического сервера

Цена на такой вид зависит от множества факторов. Среди них:

  • Вид и характеристика процессора.
  • Объем оперативки.
  • Используемый накопитель.
  • Корпус сервера и количество блоков питания.

Для обеспечения стабильности работы машины рекомендуется использовать два блока питания для одного используемого сервера. Характеристики каждого из компонентов определяют его вычислительную мощность, а также способность обслуживать определенное количество пользователей. Поэтому, чтобы сайт работал стабильно, нужно учесть все вышеуказанные моменты.

Особое внимание нужно уделить центральному процессору. Именно он отвечает за выполнение различных задач. ОЗУ также важна, как и хранилище данных. На последнем будет храниться вся информация, а если ее много, стоит отдать предпочтение HDD диску. Если объем хранения не так важен, а важна скорость работы, то стоит выбрать вариант с диском SSD или Nvme. Второй можно назвать более современным решением, но и стоит он дороже.

Если вас не устроит цена физического, всегда можно узнать сколько стоит выделенный сервер, который предлагают арендовать многие компании.

Что влияет на стоимость выделенного и виртуального сервера

Факторы, влияющие на стоимость облачного дедика

Многие считают аренду такого варианта менее затратной. Да, на сервере имеются другие пользователи, но возможности более гибкие — ресурсы можно легко увеличить, если это требуется. Каждый пользователь имеет возможность получить root-доступ для установки собственного ПО. Кроме того, на таком сервере можно выбрать панель управления, и каждому владельцу предоставляется выделенный IP.

Стоимость виртуального варианта начинается с нескольких долларов в месяц и достигать более сотни при выборе более современных и мощных вариантов. Также, при желании, можно докупить отдельные ресурсы. К примеру, оперативную память или количество используемых IP-адресов.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Gazetainform

Теги:сайт, сервер, стоимость


Комментарии (0)

avatar
Читайте также