ГлавнаяНовостиТехно

Что такое Кэш и нужен ли он на Android-смартфонах

Техно
09.06.2021
534
0.0
Что такое Кэш и нужен ли он на Android-смартфонах
В последнее время встречается много материала о том, что кэш на Android-смартфонах требуется, он только засоряет смартфон и делает его более медленным. Также часто можно встретить тезисы, что кэш придумали для того, чтобы смартфон быстрее выводился из строя и пользователи чаще покупали новые устройства. Так вот, сейчас вкратце расскажем, что такое кэш и нужен ли он на Android-смартфонах.

Для начала, что такое кэш? Если обратиться к официальной формулировки, то это особая скоростная память, которая хранится в оперативной памяти. В нее входят все копии часто используемых данных, чтобы сделать максимально быстрый доступ к ним. Обычно кэш хранится в браузере, приложениях и других программах, которыми вы часто пользуетесь.

Нужно ли удалять кэш со смартфона? Формально, кэш необходимо периодически очищать, чтобы не засорялся внутреннее пространство. Если у вас достаточно свободного пространства, то кэш удалять не обязательно (некоторое время).

Сразу предупреждаем, что после удаления кэша приложений или браузеров, ваш смартфон определенное время будет работать медленнее и несколько увеличится потребление заряда аккумулятора. Причина заключается в том, что каждое приложение по новой начнет собирать информацию о вас и ваших частых действиях с приложением. После того, как основное количество данных будет собрано, приложения снова начнут быстро запускаться.

Еще одна рекомендация относительно кэша – при некорректной работе приложения, очищайте кэш и с большой вероятностью, он начнет снова правильно работать. То же касается отсутствия свободного пространства на смартфоне – удаляйте кэш.

Как видите, основная функция кэша заключается в ускорении запуска приложений, лучшей их взаимодействия с вами и смартфоном. Не рекомендуем использовать автоматическое удаление кэша в настройках смартфона, так как при таких частых действиях, смартфон начнет работать медленнее, лучше этот процесс выполнять в ручном режиме.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar