ГлавнаяНовостиLifestyle

Что представляют собой СИЗ и как они классифицируются

Lifestyle
26.04.2020
415
5.0
Что представляют собой СИЗ и как они классифицируются
Данная аббревиатура обозначает средства индивидуальной защиты. В современном мире СИЗ оказываются востребованы в самых разноплановых условиях и ситуациях, их используют многие люди — от работников производств широко востребованных товаров до специалистов, работающих с последствиями чрезвычайных ситуаций.

Три основные группы классификации СИЗ

В первую входят обувь и одежда, которую носят для защиты от высоких и низких температур, травм механического характера, загрязнений и влияния агрессивных веществ. Это халаты и цельные костюмы, кепи, ботинки и многие другие изделия.

Ко второй относятся технические средства, служащие защите слуха, зрения и органов дыхания, а также изделия способные обезопасить человека от вредных вибраций, электрического тока, серьезных механических травм и ряда некоторых иных факторов.

В третью включают средства, необходимые для очищения и обеззараживания кожных покровов рук и лица от загрязнений и химических веществ. Эта группа разнообразна — от мазей до моющих средств.

Классификация средств по защитным свойствам

Во всех актуальных подробностях она изложена во втором приложении к Техническому регламенту «О безопасности средств индивидуальной защиты» Таможенного союза, действующего с 01.06.2012 и на сайте svan.com.ua. Данная классификация состоит из 9 групп, включающих, в частности, следующие СИЗ:
  • первая — включает средства от скольжения, нетоксичных загрязнений, механических повреждений, воздействия шумов и вибрации, захвата подвижными частями механизмов, падения с большой высоты, жировых и масляных загрязнений;
  • вторая — объединяет СИЗ от химических факторов, включая нефтяные масла, твердые токсичные вещества, щелочи и кислоты, растворители, жиры растительного и животного происхождения;
  • третья — от биологических объектов, к которым принадлежат опасные для человека микроорганизмы, пауки и насекомые;
  • четвертая — от поражения радиационными факторами, включая их специфические загрязнения и ионизирующее излучение;
  • пятая — объединяет СИЗ от брызг и искр, исторгаемых расплавленным металлом, а также средства от повышенных и пониженных температур. В группу входят средства, предназначенные для защиты от климатических факторов, огня и теплового излучения, рисков контактов с раскаленными или леденящими поверхностями.
 Что представляют собой СИЗ и как они классифицируются
  • шестая — в нее относят СИЗ, предохраняющие от поражения электротоком мощностью до 1000 В или выше, а также от электрических нолей и неблагоприятных для человеческого организма электромагнитных полей. Также в нее входят СИЗ, берегущие от термических рисков электрической дуги;
  • седьмая — включает одежду различных наименований, отличающуюся сигнальной высокой видимостью;
  • восьмая — объединяет комплексные СИЗ;
  • девятая — разноплановая, так как объединяет дерматологические СИЗ. В нее относят средства, предупреждающие воздействие ненормально высоких и низких температур, УФ-лучей, воды, ветра, различных насекомых и бактерий. А также средства для очищения, восстановления и регенерации.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Gazetainform

Теги:сиз, одежда, обувь, защита


Комментарии (0)

avatar
Читайте также