ГлавнаяНовостиБизнес

Что нужно знать о новом туристическом сборе

Бизнес
16.01.2019
609
0.0
Что нужно знать о новом туристическом сборе
МЭРТ считает, что туристическая отрасль на местах получила эффективный инструмент

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, согласно которым в Украине действуют новые ставки туристического сбора.

До этого их размер устанавливался в процентах к стоимости номера, сейчас - в процентах от минимальной зарплаты: до 0,5% для украинских туристов и до 5% для иностранных туристов.

Конкретную ставку туристического сбора должен определить каждый отдельный сельский, поселковый, городской совет или совет объединенной территориальной общины для своего населенного пункта.

Такой подход позволяет не только индексировать величину сбора, но и предотвращает злоупотребления, отмечают в МЭРТ. Ранее гостиницы могли "на бумаге" занижать цены, чтобы уменьшить объемы сбора уплаченного в местные бюджеты.

В 2019 году туристический сбор не может превышать 20,86 грн за сутки размещения для украинских туристов и 208,65 грн (около 6,5 евро) для иностранных туристов, отмечают в МЭРТ. В мире ставки разнятся от 1 до 9 евро. Например, в Риме они составляют от 3 до 7 евро в зависимости от класса отеля.

Кроме того, в Украине местные советы могут принять решение об установлении нулевой ставки туристического сбора, если экономический эффект от привлечения туристов компенсирует затраты на восстановление инфраструктуры населенного пункта.

Минэкономразвития считает, что новый туристический сбор - эффективный инструмент регулирования туристической отрасли на местном уровне.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:знать, что, сборе, новом, нужно, туристическом


Комментарии (0)

avatar
Читайте также