ГлавнаяНовостиLifestyle

Что нужно учитывать при выборе кухонной мойки?

Lifestyle
29.04.2021
468
0.0
Что нужно учитывать при выборе кухонной мойки?
Чтобы кухня была по-настоящему функциональной, необходимо продумать каждую деталь данного помещения. Немаловажную роль играет не только расположение кухонной мебели, но и мойки для посуды. Современный рынок предлагает огромный ассортимент самых разнообразных моек для кухни, каждая из которых отличается материалом изготовления и другими конструктивными особенностями. Не мудрено, что в таком многообразии порой бывает очень сложно сделать выбор. Эта статья расскажет, как правильно выбрать кухонные мойки, чтобы они полностью соответствовали всем желаниям покупателя.

Критерии выбора

Любая хозяйка неизбежно сталкивается с мытьем посуды. При чем этот процесс может проходить по нескольку раз в день. Поэтому очень важно, чтобы мойка была максимально удобной в работе и при этом отлично вписывалась в дизайн кухни. Есть определенные моменты, на которые рекомендуется обратить внимание.

1. Тип установки

Накладная мойка

В первую очередь нужно учитывать вид кухонного гарнитура. Например, для стандартной кухонной мебели есть специальное место для мойки. Что касается водопровода, то он полностью рассчитан на подключение к такому типу конструкции. Данный тип установки считается самым удобным, так как позволяет сэкономить пространство рабочей зоны. А выступающие бортики над столешницей предохраняют от брызг соседние поверхности.

Врезная мойка

Данное оборудование устанавливают в прорезь, которая находится в столешнице. Это традиционный тип установки, который чаще всего можно встретить в интерьере кухни. При этом есть множество разных вариантов дизайна с дополнительными функциями.

Что касается способа монтажа, то различают три вида: мойка, которая устанавливается сверху, заподлицо и снизу. Конечно, самый удобный и более простой в плане монтажа и эксплуатации — это первый вариант. Второй вариант устанавливают чаще всего в столешницы, сделанные из камня или стекла.
Что нужно учитывать при выборе кухонной мойки?
 

2. Материал изготовления

Мойка может быть изготовлена из разных материалов. В таком многообразии можно даже запутаться. Однако это очень важный критерий, который нужно учитывать, ведь от этого будет зависеть не только внешний вид, но и эксплуатационные качества данного оборудования.

Самый распространенный и недорогой вариант — нержавеющая сталь. Материал неприхотлив в уходе, а что самое главное — прослужит не один год. Можно выбрать с глянцевой поверхностью, матовой или шероховатой, здесь все зависит от личных предпочтений. Но лучше всего выбирать с шероховатой поверхностью, так как на ней практически незаметны разводы.

Искусственный камень (акрил, агломерат). Очень прочный материал, который выглядит стильно и не требует бережного ухода. Твердая основа прослужит несколько десятилетий и при этом не потеряет своих потребительских свойств. Конечно, стоимость такой мойки значительно выше по сравнению с мойками из нержавеющей стали.

В любом случае выбор всегда за покупателем. Ведь каждый выбирает то, что ему по душе.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Gazetainform

Теги:кухня, мойка


Комментарии (0)

avatar
Читайте также