ГлавнаяНовостиБизнес

Британия предоставит Украине $500 миллионов через проект Всемирного банка

Бизнес
24.12.2022
251
0.0
Британия предоставит Украине $500 миллионов через проект Всемирного банка
Великобритания предоставляет Украине 500 млн дол. через проект Всемирного банка; средства будут направлены на выплаты социальной помощи семьям с детьми и заработной платы работникам государственных заведений высшего образования.

Как передает Укринформ, об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов.

"Сегодня, 23 декабря 2022 года, министр финансов Сергей Марченко и региональный директор Всемирного банка по делам Восточной Европы (Украина, беларусь и Молдова) Аруп Банерджи подписали Соглашение о предоставлении Украине четвертого Дополнительного финансирования в рамках реализации совместного с Международным банком реконструкции и развития (МБРР) ), Международной ассоциацией развития (МАР) проекта «Поддержка государственных расходов для обеспечения стабильного государственного управления в Украине». Сумма займа составляет 500 млн долл. США", - говорится в сообщении.

Отмечается, что кредитные средства будут предоставлены на льготных условиях под гарантии Великобритании; срок погашения кредита – 18,5 лет с пятилетним льготным периодом. Процентная ставка – 0,25% годовых.

«Великобритания является одним из лидеров в поддержке Украины в борьбе против российских захватчиков. Благодаря таким надежным партнерам мы имеем возможность и дальше бесперебойно обеспечивать надлежащее финансирование приоритетных расходов. Благодарен правительству Великобритании, а также команде Всемирного банка за твердую позицию в поддержке Украины», - отметил Марченко во время подписания соглашения.

Привлеченные средства будут направлены на возмещение расходов государственного бюджета на выплаты социальной помощи семьям с детьми, заработной платы работникам государственных заведений высшего образования, а также коммунальных услуг.

Как сообщалось, в 2022 году правительство Великобритании предоставило более 1,5 млрд дол. США для финансирования госбюджета.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar