Босния и Герцеговина сообщает о 20% смертей, вызванных загрязнением воздуха

Мир
05.01.2022
401
0.0
Босния и Герцеговина сообщает о 20% смертей, вызванных загрязнением воздуха
Босния и Герцеговина во вторник сообщила, что 20% смертей в стране вызваны проблемами, связанными с загрязнением воздуха.

Почти все города Боснии и Герцеговины пытаются бороться с этой проблемой. Помимо Сараево, Баня-Лука, Тузла и Зеница являются городами, где загрязнение воздуха ощущается больше всего", - сказал представитель НПО Eko Akcija Association Анес Подич.

По данным Всемирного банка, количество смертей от загрязнения воздуха в Боснии и Герцеговине составляет около 3 400 в год, а по данным Европейского агентства по окружающей среде - около 5 000, сказал он.

"Эти цифры очень высоки. Почти 20 процентов смертей в Боснии и Герцеговине вызваны причинами, связанными с загрязнением воздуха", - сказал Подич.

Он добавил, что политики в Боснии и Герцеговине не прилагают усилий для решения этой проблемы.

"Печи и то, что сжигается в печах, - наша самая большая проблема. Люди очень медленно переходят на отопление природным газом. Каждый год несколько сотен граждан переходят на природный газ. При таких темпах для решения проблемы загрязнения воздуха потребуются столетия. Эта проблема должна стать проблемой всего общества", - сказал Подич.

Он призвал граждан более внимательно относиться к предупреждениям и посоветовал тем, кто может выбраться из городов, в периоды загрязнения воздуха отправляться в места, где воздух чистый.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar