ГлавнаяНовостиБизнес

Бизнесу стало проще получить справку о форс-мажоре из-за карантинных мер

Бизнес
19.03.2020
512
0.0
Бизнесу стало проще получить справку о форс-мажоре из-за карантинных мер
Украинский парламент упростил получения справок о форс-мажоре во время карантина. На ее основании можно просить перенести сроки арендной платы. Но стопроцентных гарантий успеха никто не даст, говорят юристы.

До принятия соответствующего законопроекта “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)” №3219 у Торгово-промышленной палаты (ТПП) не было оснований для признания карантина форс-мажором.

После принятия документа и вступления его в силу (18 марта 2020 года его уже подписал президент) такие полномочия у ТПП появились, а соответственно субъекты хозяйствования могут обращаться за получением соответствующей справки. 

При этом ТПП будет проверять, привело ли введение карантина к невозможности выполнения конкретных обязательств, на которые ссылается сторона, нарушающая условия договора перед контрагентом.

Также необходимо учитывать, что на данный момент карантин введен для некоторых видов деятельности, например, работы ТРЦ или непродовольственных магазинов, транспорта. Для других видов деятельности существуют только рекомендации о переведении сотрудников на удаленный режим работы, и фактически компании принимают решение самостоятельно.

“Можно говорить, что теперь появилась возможность взять справку о форс-мажоре, но она все равно требует прохождения определенного процесса и фиксации фактов. Более того, это также зависит от текста самого договора и того, насколько корректно изложены положения о форс-мажоре. Очевидно, что без помощи квалифицированных юристов такой процесс может быть достаточно сложным”, – отметил в беседе с UBR.ua партнер ЮФ ETERNA LAW Артем Кузьменко.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar