ГлавнаяНовостиБизнес

Бизнесу приготовиться: налоговая проверит, что вы делали последние 7 лет

Бизнес
21.03.2023
972
0.0
Бизнесу приготовиться: налоговая проверит, что вы делали последние 7 лет
Война еще не закончена, однако "обычная" жизнь налогоплательщиков понемногу возвращается. Существенным толчком в этом направлении будет рекомендованный для принятия за основу Комитетом Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики проект Закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины об особенностях налогообложения в период действия военного положения" № 8401 от 31.01. 2023 (далее – "Законопроект").

1. Почему Законопроект будет принят?
Авторы Законопроекта заявляют, что его разработка обусловлена необходимостью выполнения пункта 15 Меморандума об экономической и финансовой политике от 08 декабря 2022 года, согласно которому Украина взяла на себя обязательство скорейшего восстановления довоенного состояния налоговой политики.

В то же время, именно этот пункт упомянутого меморандума указывает, что восстановление довоенного состояния налогового администрирования и политики связано с тем, что "мы решительно настроены на определение дополнительных источников поступлений".

То есть значительный дефицит бюджета является основным условием для разработки и будущего принятия Законопроекта. В свою очередь, очевидно, что с помощью восстановленных Законопроектом механизмов Государство будет пытаться уменьшить дефицит.

Кстати, Меморандум от 08 декабря 2022 года предусматривает и некоторые другие положения, например, ограничение возможности уклонения от налогообложения НДФЛ из-за использования упрощенного режима налогообложения налогоплательщиками ІІІ группы, законодательное внедрение которых, очевидно, увидим в ближайшем будущем.

2. Что предусматривает законопроект?
2.1. Изменение даты возникновения права на налоговый кредит по операциям с нерезидентами.

Для операций по поставке услуг нерезидентом на таможенной территории Украины датой отнесения сумм налога к налоговому кредиту является дата составления плательщиком налоговой накладной по таким операциям, при условии регистрации такой налоговой накладной в ЕРНН.

Однако Законопроектом предлагается сместить эту дату на момент подачи налоговой декларации по НДС за предыдущий отчетный период, согласно которой получателем услуг начислены налоговые обязательства по таким операциям. При этом если в декларации возникло положительное значение суммы, рассчитанной согласно пункту 200.1 статьи 200 НК Украины, к налоговому кредиту относятся суммы налога по таким операциям только после уплаты в бюджет суммы налога, определенной в такой декларации.

Очевидно, что изменения призваны уменьшить начисление плательщиками налогового кредита без уплаты налоговых обязательств. В то же время, и налоговые органы не смогут квалифицировать операции нереальными с обжалованием права плательщика на налоговый кредит, без одновременного определения суммы переплаты налоговых обязательств по тем же операциям, которые налоговики уже признали несостоявшимися.

2.2. Отмена с 1 июля 2023 особенностей для упрощенной системы налогообложения.

Для упрощенцев были внедрены две основные особенности: право не платить единый налог плательщиками 1 и 2 группы, а также возможность уплаты единого налога по ставке 2%.

С 1 июля 2023 года право на уплату единого налога плательщиками первых двух групп станет обязательным, а плательщики двухпроцентного налога автоматически будут считаться применяющими систему налогообложения, на которой они находились до избрания двухпроцентного единого налога.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar