Банк Израиля вновь повысил процентную ставку

Мир
20.02.2023
419
0.0
Банк Израиля вновь повысил процентную ставку
Это восьмое повышение ставки регулятором с апреля 2022 года.

Валютный комитет Банка Израиля повысил процентную ставку на 0,5% до 4,25%. Это восьмое повышение ставки регулятором с апреля 2022 года и третье подряд повышение на 0,5%.

Об этом информирует портал Globes.

«Решение Валютного комитета Банка Израиля повысить ставку на 0,5%, несмотря на то, что Федеральная резервная система США повысила ставку на своем последнем заседании только на 0,25%, стало возможным благодаря продолжающемуся высокому росту ВВП Израиля, что дает возможность маневра. Валютный комитет обеспокоен тем, что инфляция укореняется и ее будет трудно замедлить», — пишет издание.


В Банке Израиля заявили, что «наблюдается сильная экономическая активность, сопровождаемая ограниченным рынком труда и усилением инфляции».

«Поэтому Комитет решил продолжить процесс повышения процентной ставки. … Инфляция за предыдущие 12 месяцев превышает верхнюю границу целевого показателя, превышает его по широкому кругу компонентов и составляет 5,4%. Инфляционные ожидания по всем параметрам находятся в пределах целевого диапазона», — говорится в заявлении регулятора.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar