Бангладеш проводит выборы в условиях насилия

Мир
18.01.2021
254
0.0
Бангладеш проводит выборы в условиях насилия
Голосование за 60 муниципалитетов по всей Бангладеш было проведено в субботу, 16 января, на фоне периодических инцидентов насилия и бойкотов со стороны оппозиционных партий в некоторых районах.

Голосование для второго этапа выборов в местные органы власти продолжалось с 8:00 до 16:00, при этом Избирательная комиссия Бангладеш (ЕК) ввела строгие меры безопасности в связи с пандемией COVID-19, унесшей более 7800 жизней в стране.

Первый этап выборов состоялся в прошлом месяце, а третий и четвертый запланированы на 30 января и 14 февраля соответственно.

Несмотря на усиление безопасности из-за опасений насилия, по меньшей мере, два человека погибли в столкновениях между политработниками в юго-западном районе Дженаида, а еще несколько человек получили травмы в инцидентах по всей стране.

Обвинив правящую лигу Авами в фальсификации результатов до голосования и подавлении избирателей, оппозиционные силы бойкотировали опросы как минимум в пяти муниципалитетах.

Голосование в 28 из 60 муниципалитетов проводилось с помощью электронных машин для голосования (EVM), против чего выступила основная оппозиционная Националистическая партия Бангладеш (BNP).

По словам Мирзы Фахрула Ислама Аламгира, генерального секретаря BNP, система EVM, используемая Европейской комиссией, является «худшей в мире» и может использоваться для манипулирования результатами.

Выступая перед журналистами в преддверии выборов, он призвал правительство уйти в отставку и провести свободные и справедливые выборы «во имя демократии в стране».

Он утверждал, что нынешняя ИК является «предвзятой и коррумпированной», и что выборы не будут честными.

Однако правящая партия отвергла эти претензии и пообещала не вмешиваться в избирательный процесс.

Оппозиционные политики сослались на то, что они назвали низкую явку избирателей в субботу, доказательством злых умыслов правительства.

Однако Ашок Кумар Дебнат, бюрократ из административного отдела, сказал, что голосование было, в основном, непрерывным.

«Случайные акты насилия здесь и там не повлияют на результаты выборов в целом. Мы направили дополнительный персонал службы безопасности для поддержания правопорядка, как того требовали местные чиновники Европейской комиссии», - сказал он.

По его словам, к полудню было отдано около 20% голосов в тех регионах, где использовались EVM.

«EVM - это безопасные машины, которые помогают нам сдерживать попытки фальсификации и манипулирования результатами», - подчеркнул он.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar