ГлавнаяНовостиТехно

Астрономы ответили, могут ли астероиды уничтожить Землю в ближайшие 1000 лет

Техно
24.05.2023
307
0.0
Астрономы ответили, могут ли астероиды уничтожить Землю в ближайшие 1000 лет
Самая большая опасность исходит от космических камней, имеющих размер 1 км и больше.

Возле нашей планеты в последнее время часто пролетают астероиды больших размеров, но не все из них представляют для нас опасность. Хотя астрономы не исключают того, что в далеком будущем один из космических камней может упасть на Землю.

Об этом пишет ScienceAlert.

Астрономы говорят, что потенциально опасными для нашей планеты являются астероиды шириной в 1 км, и как минимум 28 таких космических камней, в ближайшие 1000 лет могут подлететь к Земле на близкое расстояние. Тот астероид, который упал и уничтожил доисторических существ, был примерно 10 км и взрыв от него повлиял на климат планеты и уничтожил огромное количество живых видов. Но падение космического камня шириной в 1 км или немного больше, может также уничтожить сотни миллионов людей и вызвать глобальные разрушения.

Согласно оценке экспертов, в ближайшие тысячу лет ни один из астероидов не должен упасть на нашу планету, хотя условия космоса могут внести свои коррективы в траекторию космических камней. Самым опасным пока является астероид под названием (7482) 1994 PC1, шириной в 1,3 км. Шанс, что он в далеком будущем врежется в нашу планету составляет 0,00151 процентов, что в 10 раз больше, по сравнению с остальными камнями больших размеров.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar