Армия Польши получит 100 военных беспилотников

Мир
30.12.2021
500
0.0
Армия Польши получит 100 военных беспилотников
Министерство национальной обороны Польши подписало контракт на поставку 100 военных беспилотников. Об этом сообщает Польское радио.

Армия Польши получит беспилотные летательные комплексы, которые будут оснащены электрооптическими боеголовками.

Как отмечается, благодаря новым беспилотникам военные смогут дистанционно вести разведку местности, выявлять угрозы и координировать цели.

Министр нацобороны Польши Мариуш Блащак подчеркнул, что сегодня беспилотники очень нужны каждой армии, даже в мирное время.

Он отметил, что БПЛА будут взаимодействовать с артиллерией – в частности, с пушками-гаубицами "Краб", которые недавно получили польские военные.

Беспилотники будет производить польский консорциум с заводами в Лодзи и Быдгоще.

Это будут БПЛА с низким уровнем шума, которые смогут непрерывно летать в течение трех часов на расстояние до 35 километров.

Вместе с беспилотниками польская армия получит материально-техническое обеспечение – наземные станции управления и терминалы данных.

Вся система получила кодовое название Wizjer. Поставка нового оборудования намечена на 2024-2027 годы.
  • СПРАВКА. С начала лета режим Лукашенко доставляет нелегальных мигрантов с Ближнего Востока к границам Литвы, Латвии и Польши. Все три страны ввели режим чрезвычайного положения. Министр обороны Польши Мариуш Блащак назвал миграционный кризис "грязной игрой Лукашенко и Кремля".
  • 8 ноября 2021 года мигранты из ближневосточных стран, свезенные к польско-беларуской границе, попытались нелегально попасть на территорию Евросоюза, они разбили у пропускного пункта Кузница лагерь.
  • 16 ноября 2021 года во время попыток штурма мигрантами границы Польши с Беларусью пострадали семеро польских полицейских и один военнослужащий.
  • 16 декабря 2021 года около 70 мигрантов из Беларуси пытались прорваться через границу на территорию Польши, несколько польских солдат получили ранения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar