ГлавнаяНовостиТехно

Apple пока не может выпустить AirTag

Техно
01.12.2019
495
0.0
Apple пока не может выпустить AirTag
Ожидание Apple AirTag, похоже, снова затягивается. Apple схватили за руку на попытке задушить компанию Tile не слишком благородными способами. Скупая у Google рекламу этой компании и предотвращая её показ целевой аудитории. Это – самое заметное из подобных действий, но не единственное. А компания Tile не собирается сдаваться.

Ответ на “чья возьмет?” почти очевиден. Компания Tile зарабатывает меньше миллионов долларов чем Apple – миллиардов. В Tile работает сто человек, в Apple – 140 тысяч. Но на рынке электронных маячков в США доля Apple – 0%. Доля Tile – 80%. Tile была основана в Сан-Матео, Калифорния, в 2012 году. Её история уместилась бы в тоненькой брошюрке, страниц на 30 – она прошла через суровые испытания, однажды ей пришлось сократить треть персонала, несколько раз возникали споры о том кому принадлежат авторские права на идею волшебных маячков – история компании была бы замечательным и весьма поучительным чтивом. Про историю Apple вы догадаетесь сами: в ней было столько людей и случилось только событий, она побывала и триумфатором на нескольких рынках, и самой богатой IT компанией в мире, очень многое в этой истории засекречено или просто забыто, за ненадобностью – но тысячи на три страниц материала хватило бы.

Посчитав что дни Tile сочтены (слишком разные у неё и у Apple весовые категории), я даже не стал глубже вникать в то чем эта компания живет, чем занимается и на что надеется, оказавшись в удушающих объятиях обстоятельств непреодолимой силы. У маячков Tile множество недостатков, но за 6 лет их существования они уже столько раз помогли людям в очень неприятных ситуациях, что изучать их судьбу было как-то больно и неудобно. А они думают иначе, они верят что у них все получится. Когда-то они начали с нуля, теперь Tile зарабатывает десятки миллионов в год. И только что они обновили ассортимент. Они чем-то похоже на Apple Computer в первый год её существования. Победить их (по-честному) Apple будет вовсе не просто.

Главный конкурент AirTag
​​​​​​
О том, что такое “маячки” (которые компания называет “finders”), и как они работают, лучше всего узнать из видео компании Tile. Оно очень короткое, всего 1 минута и 54 секунды:

Примерно то же самое обирается сделать Apple, но на более высоком уровне технологий, с новыми возможностями, используя всю мощь гигантской корпорации. Tile использует в своих фантастических маячках обычный Bluetooth, расстояние на котором маячок может быть обнаружен без использования “общественного сервиса” зависит от модели маячка, но в самом лучшем случае не превышает 122 метров. Премиальный сервис, реализующий то что обещано Apple, если не врут источники, за “просто так”, стоит подписчикам немалых денег. Зато, в отличие от сверхширокополосных коммуникаций, Bluetooth не использует всё еще экзотические диапазоны частот, некогда обозначенные как частоты для всех, но кое-где уже используемые для других целей государственными организациями. Кое-где запрещен и Bluetooth, но это уже запредельно экстремальные случаи.

Сотрудники Tile активно работают над превращением придуманной ими технологии во что-то большее, они полны идей – на смену предыдущим моделям маячков недавно пришли новые. О новой линейке (возможно, последней) нужно рассказать подробнее.

Новая линейка маячков

Обновленная линейка маячков состоит из четырех моделей маячков. Самый дешевый, самый легкий и “видимый” с расстояния не большего чем 46 метров – маячок Sticker, на русский его название переводится как “стикер”, чем он, собственно, и является. Продают его комплектами из 2, 4 и 8 штук, за 39,99, 59,99 и 99,99 доллара. Стикер приклеивается к любой поверхности (уверяет компания) и держится за неё насмерть. Батарея рассчитана на три года работы. Может ли приклеившийся намертво маячок быть использован для какого-то другого предмета – вопрос. Скорее всего нет. Зато он прост и удобен, он не боится дождя и влажности, но погружение его в воду на длительное время нежелательно. Это цилиндр с диаметром 27 мм и высотой 7,3 мм.

Чуть более “серьезная” модель – Slim, выглядит как тонкая карточка с логотипом Tile, идеально подходит для использования в папках с документами, а будь она чуть потоньше, её можно было бы использовать и как закладку. Тоже не боится ни дождя, ни влажности, ни кратковременного погружения в воду, тоже с несменяемой батареей, рассчитанной на три года. Поскольку Slim ни к чему не приклеивается, при необходимости маячок можно использовать для различных охраняемых объектов. Максимальная дальность – до 61 метра. Стоит 29,99 доллара за штуку. По своему размеру Slim – самый большой маячок в линейке: 86 х 54 х 2,4 мм.


Модель Mate (приятель, подружка), можно отнести к верхнему среднему классу. Это устройство размером 35 х 35 х 6,2 мм, при покупке одной штуки он обойдется в 24,99 доллара, четыре штуки предлагают за 69,99 доллара, восемь штук – за 129,99. Работает на расстоянии до 61 метра. Батарея сменяемая, её хватает на год.

А самый крутой маячок от Tile называется Pro. Просто и без каких-либо лишних слов вроде AirPods или iPhone 11 перед ним. Размер – 42 x 42 x 6.5 мм, дальность до 122 м, из моделей маячков Tile только Pro предлагается в разноцветных вариантах. В черном и белом. Если вы задумались какой цвет вы выбрали бы, не надейтесь. Я всегда считал что только психи могут противостоять в тысячу с лишним раз более крупным корпорациям (NeXT примерно с этого и начинала), и вот вам подтверждение. При приобретении одного маячка типа Pro, он может быть только черным, и обойдется от вам в 34,99 доллара. При приобретении двух, за 59,99 доллара, вы получите черный и белый маячок. При покупке четырех – два белых и два черных, плюс бесплатные подарочные пакеты. Батарея сменяемая, её хватает на год.

Сильно, стильно, жизнеспособно. Не правда ли? О проблемах не вспоминаю, вломившись в новую для себя область деятельности Apple столкнется с еще большим их числом. Пока – один-ноль в пользу Tile.

Почему Apple не купила Tile?
Мы знаем как Apple обычно решает подобные вопросы, Tile попытались приобрести – но неожиданно наткнулись на неумолимое стремление “микроба” к полной и абсолютной свободе, и нежелание компании продаваться с потрохами, патентами, идеями и персоналом набившим руку в этой области даже за завышенную цену. Потом, наверное, пробовали и другие подходы, менее приятные для Tile но не выходящие за рамки. Теперь, видимо, что-то не складывается, что задачи стоящие перед Apple AirTag усложнились, что у Tile её “недотехнологии” отлично работают, добиться того же с помощью сверхтехнологии будет намного сложней – и вот, до безобразия законопослушная Apple пошла на крайние меры. Что будет дальше – я не знаю. Наверное, через неделю или две Apple AirTag выйдет в свет. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar