ГлавнаяНовостиПолитика

Агентство ЕС будет защищать всю границу Черногории

Политика
12.05.2023
527
0.0
Агентство ЕС будет защищать всю границу Черногории
Правительство Черногории заключило соглашение с пограничным агентством Европейского Союза Frontex об обеспечении защиты всех внешних границ государства.

Об этом в четверг заявил министр внутренних дел Черногории Филип Аджич, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на RTCG.

Во время заседания правительства Аджич объявил, что сотрудники Frontex будут присутствовать на границе Черногории со всеми странами, а не только членов ЕС Хорватии и Италии, как раньше – это регулировало предыдущее соглашение от 2020 года.

На западе Черногория имеет морскую границу с членом ЕС, Италией, а на севере – небольшую сухопутную границу с Хорватией. Однако большинство ее сухопутных границ простираются со странами, которые не входят в ЕС: Сербией, Боснией и Косово.

Глава МВД Черногории уточнил, что на границе разместятся специалисты Frontex, обученные выявлять все виды незаконной деятельности на границе. "Это также значительно повысит уровень нашей пограничной полиции, поскольку они будут работать с профессионалами отрасли", – указал он.

Согласно положениям соглашения, работники Frontex будут защищены от гражданской и административной ответственности в Черногории в отношении всех действий, совершенных при исполнении официальных обязанностей. Также не будут подлежать обыску, аресту, налогообложению и ограничениям на импорт и экспорт официальные помещения пограничного агентства ЕС.

Frontex помогает странам ЕС и ассоциированным странам Шенгена управлять внешними границами. Страны, не входящие в ЕС, не могут стать полноправными членами организации. Однако ЕС может заключать так называемый договор о статусе с третьими странами, когда предполагается, что команды Frontex будут размещены в третьей стране, где это необходимо.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar