Африка призывает страны G20 приостановить выплату долга

Мир
24.03.2021
262
0.0
Африка призывает страны G20 приостановить выплату долга
Министры финансов африканских стран призвали страны G20 приостановить выплату долгов странам с низким и средним уровнем доходов.

Об этом говорится в коммюнике, опубликованном во вторник вечером после 53-й сессии Конференции министров финансов африканских стран под эгидой Экономической комиссии Организации Объединенных Наций для Африки.

«Поскольку конца пандемии не видно, продление срока действия DSSI [Инициативы по приостановке обслуживания долга] по крайней мере до конца 2021 года, а, возможно, и до конца 2022 года […] и расширение ее охвата для удовлетворения потребностей в ликвидности. Страны со средним уровнем дохода жизненно важны для предотвращения более серьезной угрозы несостоятельности, особенно для стран с доступом к рынкам и относительно прочными фундаментальными показателями», - говорится в коммюнике.

«Быстрый, смелый и позитивный ответ на специальные права заимствования (СДР) в диапазоне от 500 миллиардов до 650 миллиардов [долларов] сейчас необходим, чтобы остановить разрушительное воздействие этого кризиса, вызванного извне, на континент. Мы благодарим министров финансов G7 за указание МВФ предпринять дальнейшие действия в этом отношении 19 марта 2021 года и призываем всех партнеров поддержать позицию G7 по СДР».

Министры заявили в своем коммюнике, что они также помнят о растущей важности частных кредиторов в финансовом ландшафте Африки, на которые в настоящее время приходится 40% общего долга континента, по сравнению с размером двустороннего долга в 27,6%.

Они добавили, что решение проблемы долга Африки и ее будущих финансовых потребностей будет неполным без учета подверженности Африки частным кредиторам.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform

Теги:призывает, приостановить, G20, выплату, страны, Африка, долга


Комментарии (0)

avatar
Читайте также