ГлавнаяНовостиНаука

Температура поверхности мирового океана достигла рекорда с начала наблюдений

Наука
10.04.2023
494
0.0
Температура поверхности мирового океана достигла рекорда с начала наблюдений
За три года в обширной тропической части Тихого океана удалось снизить температуру и смягчить эффект роста выбросов парниковых газов, но этот период подошел к концу.

По данным правительства США, температура поверхности мирового океана достигла рекордно высокого уровня с момента начала спутниковых наблюдений, что привело к волнам тепла в морях по всему миру.

Об этом сообщает The Guardian.

Ученые-климатологи заявили, что предварительные данные Национального управления океанических и атмосферных исследований (Noaa) показали, что средняя температура на поверхности океана с начала апреля составила 21,1°C, превысив предыдущий максимум в 21°C, установленный в 2016 году.

«Текущая траектория выглядит так, будто она зашкаливает, побив предыдущие рекорды», — сказал профессор Мэтью Ингланд, климатолог из Университета Нового Южного Уэльса.


Три года периода Ла-Нинья в обширной тропической части Тихого океана помогли снизить температуру и смягчить эффект роста выбросов парниковых газов. Но ученые заявили, что тепло теперь поступает к поверхности океана, указывая на потенциальную модель Эль-Ниньо в тропической части Тихого океана позже в этом году, которая может увеличить риск экстремальных погодных условий и еще больше бросить вызов глобальным рекордам тепла.

«Недавнее «тройное падение» Ла-Нинья подошло к концу. Этот длительный период холода снижал средние глобальные температуры поверхности, несмотря на рост парниковых газов в атмосфере. Теперь, когда все закончилось, мы, вероятно, видим, что сигнал об изменении климата звучит громко и ясно», — сказал доктор Майк Макфаден, старший научный сотрудник Noaa.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar