ГлавнаяНовостиLifestyle

Абсолютно бесполезно: какие анализы нет смысла сдавать

Lifestyle
13.09.2019
439
0.0
Абсолютно бесполезно: какие анализы нет смысла сдавать
Длинный список анализов не всегда говорит о высоком профессиональном уровне врача. Рассказываем о самых неинформативных исследованиях, которые нередко назначают доктора.

Кортизол

Часто назначают женщинам, планирующим беременность или перед проведением процедуры экстракорпорального оплодотворения. Однако спровоцировать повышение этого гормона может любая стрессовая ситуация, что уж говорить о таком ответственном мероприятии, как подготовка к беременности. К тому же, не во всех лабораториях соблюдают условия хранения биоматериала – а это сказывается на результатах. Доктора, которые руководствуются принципами доказательной медицины, считают анализ суточной мочи в этом плане намного более информативным.

Лептин

Гормон, отвечающий за энергетический обмен в организме. Низкий уровень лептина может вызывать чувство голода и, как следствие, переедание и ожирение. Лекарства от этого состояния пока нет, а переедание само по себе уже указывает на снижение лептина.

Онкомаркер СА125

Сдавать его нужно, только если у пациента диагностирован рак яичников. С его помощью проверяется эффективность лечения.

В случае отсутствия заболевания, тест может показать отклонения от нормы. Такое происходит если у человека имеются заболевания печени, костей, гинекологические инфекции, онкологические процессы в других органах. При подозрении на злокачественную опухоль обязательно назначается биопсия.

Дисбактериоз

Нигде в мире, кроме стран бывшего СССР, не существует ни такого диагноза, ни анализов стула для выявления «дисбаланса микрофлоры».

Желудочно-кишечном тракте человека обитает не менее тысячи видов бактерий, а на основе анализа кала делается выводы по размножению всего 20 видов. Кроме того, через нашу систему пищеварения ежедневно проходит огромное количество чужеродных бактерий, грибков и вирусов. В большинстве случаев они не доставляют нам никакого беспокойства, иначе любая попытка съесть что-нибудь не стерильными руками, вызвала бы расстройство желудка.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:сдавать, нет, бесполезно:, смысла, анализы, Абсолютно, Какие


Комментарии (0)

avatar
Читайте также