64 страны призывают к "организованному отъезду" людей, покидающих Афганистан

Мир
16.08.2021
498
0.0
64 страны призывают к
В общей сложности, 64 страны подписали совместное заявление поздно вечером в воскресенье, призывая к безопасному и упорядоченному отъезду всех, кто хочет покинуть Афганистан после ошеломляющего захвата власти талибами. 

Среди стран, подписавших совместное заявление, были Канада, Франция, Германия и Великобритания.

«Учитывая ухудшение ситуации в области безопасности, мы  работаем над обеспечением безопасности и призываем все стороны уважать и способствовать безопасному и упорядоченному отъезду иностранных граждан и афганцев, желающих покинуть страну.

«Те, кто облечены властью и властью по всему Афганистану, несут ответственность - и подотчетны - за защиту человеческой жизни и собственности, а также за немедленное восстановление безопасности и гражданского порядка», - говорится в заявлении.

«Афганцам и международным гражданам, желающим уехать, должно быть разрешено это сделать; дороги, аэропорты и пограничные переходы должны оставаться открытыми, и необходимо поддерживать спокойствие», - отметили в нем.

«Афганский народ заслуживает того, чтобы жить в безопасности и с достоинством. Мы в международном сообществе готовы им помочь».
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar