ГлавнаяНовостиНаука

10-летний мальчик нашел уникальную печать XIII века

Наука
04.04.2022
811
0.0
10-летний мальчик нашел уникальную печать XIII века
Джордж Хендерсон из графства Ноттингемшир в центральной Англии обнаружил металлоискателем редкую печать средневекового монастыря.

Ребенка научил управляться с металлоискателем отец — Пол, — сообщает Ancient Origins. На «охоте» в 10 минутах от родного городка Саттон-ин-Эшфилд младший Хендерсон внезапно услышал сильный писк детектора. Джордж выкопал ямку глубиной 15 сантиметров, и увидел небольшую овальную печать.

Вскоре эксперты определили, что она была изготовлена ​​в XIII веке и использовалась в монастыре Батли. Аббатство было основано недалеко от Вудбриджа в 1171 году. На печати упомянуто имя монаха по имени Адам, служившего настоятелем с 1219 по 1235 год.

В средние века государственные чиновники и религиозные лидеры обычно скрепляли восковыми печатями важные документы. При этом печати были, как правило, именными.

На печати Адама изображены Дева Мария и ее ребенок, младенец Иисус. Отметим, что монастырь был посвящен Пресвятой Деве Марии и закрыт в 1538 году.

Печать из медного сплава — несомненно, редкий и исторически значимый артефакт, поэтому Хендерсоны выставили ее на аукцион Hansons Auctioneers' Historica. Вырученную сумму в 4000 фунтов стерлингов ($5260) мальчик разделит с фермером, на поле которого была найдена печать.

«И для меня, и для Джорджа важно историческое значение печати, а не ее ценность, — сказал Пол в интервью East Anglian Daily Times. — Это самая захватывающая наша находка».

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar