ГлавнаяНовостиПолитика

Встреча "нормандской четверки", которая может завершить войну на Донбассе, состоится 12 июля

Политика
18.06.2019
706
0.0
Встреча
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что переговоры в нормандском формате по урегулированию ситуации на Донбассе запланированы на июль.

В "нормандскую четверку" входит Украина, Германия, Франция и Россия. Владимир Зеленский на совместном с канцлером Германии Ангелой Меркель брифинге заявил, что хочет, чтобы встреча состоялась срочно.
 

"Верим в победу и прекращение войны", – подчеркнул президент Украины.


В свою очередь канцлер Германии добавила, что Германия и Франция готовы к такой встрече. Лидеры стран ищут возможность как можно быстрее встретиться.

12 июля будет встреча советников в Минском формате, – заявила Меркель.

Канцлер сказала, что она радуется возобновлению работы в нормандском формате.

17 июня Владимир Зеленский посетил с официальным визитом Францию. Президент Франции поддерживает Украину во всех ее намерениях по решению конфликта на Донбассе и в ее диалоге с Россией. Кроме того, Париж готов провести заседание в нормандском формате.

О поездке во Францию: Официальный визит Зеленского в Париж: о чем президент Украины договорился с Макроном

Что такое нормандский формат?

Это переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе, которые проходят в четырехстороннем формате – с участием Германии, Франции, России, Украины. Начались они 6 июня 2014 года, а получили такое название, потому что первая встреча руководителей этих вышеупомянутых государств состоялась во французской Нормандии. С тех пор в нормандском формате состоялся ряд телефонных разговоров и встреч на высшем уровне, а также контактов МИД.


https://24tv.ua/ru/ukraina_tag1119
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:июля, может, четверки, 12, Донбассе, которая, на, войну, Встреча, завершить, нормандской, состоится


Комментарии (0)

avatar
Читайте также