ГлавнаяНовостиБизнес

Visa и MasterCard готовят изменения, которые больно ударят по карману: ждем повышения цен

Бизнес
19.02.2019
758
0.0
Visa и MasterCard готовят изменения, которые больно ударят по карману: ждем повышения цен
Популярные платежные системы подготовили неприятный сюрприз для украинских банков

Visa и MasterCard хотят повысить плату для банков Украины, пишет UBR .

Карточные платежные системы поднимут комиссию на треть с апреля 2019 года. Сделано это будет не только для украинских финансовых учреждений, повышение пройдет по всему миру .

Как отмечают финансовые эксперты, имеется в виду вклад, который банки делают каждый квартал - плата за использование лицензии и технической поддержки.

Сообщается, что вклад Visa повысит на 5 тыс. Долларов США, а MasterCard - на 5 тыс. Евро.

Все мировые специалисты в один голос утверждают, что эти изменения в оплате на бизнесе скажутся негативно, поскольку у продавцов вырастут расходы. А это, в свою очередь, больно ударит по карману потребителя - цены на услуги и товары взлетят вверх.

А вот украинские эксперты настроены более оптимистично. По их мнению, существенного увеличения расходов не будет. Рынок платежных карт в нашей стране имеет высокую конкуренцию и «оторваться» за счет потребителя у торговцев и банкиров не получится.

Впрочем, Visa и MasterCard, кроме ежеквартальных расходов, внедрят еще и несколько ежемесячных платежей, а также комиссионные с каждой транзакции. Здесь уже банкам хочешь не хочешь, а расценки поднять придется. Скорее всего, клиенту придется больше выкладывать денег за выпуск и перевыпуск банковских карточек

Как сообщалось ранее, Центральный банк РФ готовится к возможному отключению от систем Visa и MasterCard. Так, стало известно о его обращении к маленьким банкам, которые работают с платежными системами не напрямую, а через крупные банки-спонсоры, с просьбой найти себе других спонсоров в случае, если один из крупных банков отключат от систем Visa и Mastercard.

Такое отключение банков возможно в случае введения санкций против 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:по, Ждём, цен, изменения, Ударят, повышения, которые, готовят, карману:, больно, Visa, Mastercard


Комментарии (0)

avatar
Читайте также