В Великобритании зарегистрировано более 150 000 смертей, связанных с COVID, за 1 месяц

Мир
10.01.2022
379
0.0
В Великобритании зарегистрировано более 150 000 смертей, связанных с COVID, за 1 месяц
За месяц в Великобритании зарегистрировано более 150 000 смертей, связанных с коронавирусом, что является самым высоким показателем с начала пандемии в марте 2020 года.

Только в субботу умерло еще 313 человек, в результате чего число умерших достигло 150 057. Эта цифра на 38,3% больше, чем неделей ранее.

Согласно официальным данным, в пятницу на 146 390 человек больше людей получили положительный результат теста на вирус, а за неделю, начавшуюся 2 января, подтвержденный положительный результат теста был получен у 1,2 миллиона человек, что на 10,6% больше, чем за неделю до этого.

По состоянию на среду 51,9 миллиона человек получили первую дозу вакцины, 47,6 миллиона человек - вторую, а 35,2 миллиона - повторную или третью дозу.

Четвертая прививка пока не нужна

В субботу Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации (ОКВИ) заявил, что необходимость в четвертой дозе вакцины пока отсутствует, и что приоритетом является получение населением первой, второй и третьей доз.

Анализ, проведенный Агентством по безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA), показал, что профилактика госпитализации у людей в возрасте 65 лет и старше остается на уровне 90% через три месяца после получения бустера.

"Текущие данные показывают, что бустерная доза продолжает обеспечивать высокий уровень защиты от тяжелых заболеваний даже для наиболее уязвимых старших возрастных групп. Это очень обнадеживает и подчеркивает ценность повторной вакцинации", - сказал профессор Вей Шен Лим из JCVI.

"Поскольку омикрон продолжает широко распространяться, я призываю всех прийти на повторную вакцинацию или, если вы не привиты, на первые две дозы, чтобы повысить уровень защиты от серьезных заболеваний", - добавил Лим.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar