ГлавнаяНовостиБизнес

В Украину завезли опасные сыры из Италии: что обнаружили в продуктах

Бизнес
29.09.2022
295
0.0
В Украину завезли опасные сыры из Италии: что обнаружили в продуктах

В Украине обнаружили опасные сыр и сосиски, в которых нашли бактерию, вызывающую листериоз. Продукция была завезена в Ивано-Франковск из Италии, и затем должна была отправиться в Киев.

В Госпродпотребслужбе успели среагировать на поступившую к ним информацию о наличии пищевой бактерии в итальянских продуктах.

"Поступило информационное сообщение системы быстрого оповещения о пищевых продуктах и кормах... об обнаружении Listeria monocytogenes в сыре Asiago Pressato и сосисках из мяса птицы Wurstel, которые экспортировались из Италии (производители: Latteria sociale di bolzano vicentino; Agricola Tre valli Soc. Coop.A.R.L) в Украину (получатель ЧП "КЛЕР", г. Киев)", – сообщили в Госпродпотребслужбе.

Те, кто уже торгует данной продукцией, должны изъять ее с прилавков в течение двух рабочих дней. Потребителей также просят быть бдительными и обращать внимание на итальянские сыры и сосиски вышеуказанных производителей.

Бактерия Listeria monocytogenes – возбудитель листериоза. Это серьезная пищевая инфекция, которая опасна для маленьких детей, беременных женщин, людей с низким иммунитетом и пожилых людей. Симптомы листериоза включают диарею, повышенную температуру, головную боль и мышечные боли. Инкубационный период короткий и длится несколько дней.

Чаще всего бактерия может жить в:

  • мясных полуфабрикатках и готовых к употреблению мясных продуктах (прошедшие тепловую обработку, консервированные и/или ферментированные мясные продукты и сосиски);
  • сырах (особенно мягких);
  • рыбной продукции холодного копчения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar