ГлавнаяНовостиРоссия

В России арестовали и оштрафовали активистов из-за протестов против поправок в Конституцию

Россия
14.03.2020
387
0.0
В России арестовали и оштрафовали активистов из-за протестов против поправок в Конституцию
Октябрьский районный суд Петербурга оштрафовал активистов Марию Кен, Ольгу Смирнову и Дмитрия Негодина за одиночные пикеты против поправок в Конституцию. Расстояние между пикетчиками было более 50 метров. Об этом изданию Znak.com рассказала правозащитница Варя Михайлова.

«Им вменяют организацию одновременных одиночных пикетов, которая требует согласования, но не была согласована. По видео ясно: кроме одной „пары“ никто одновременно не пикетировал, при этом те, что стояли одновременно, стояли на расстоянии более 50 метров и явно не видели друг друга», — рассказала Znak.com Михайлова, защищавшая интересы Кен и Негодина в суде.


Она добавила, что суд указал неверное время проведения пикетов: «Негодин в 8:12 вообще еще дома был, Кен тоже пикетировала сильно позднее».

Активистов обвинили в организации публичного мероприятия без предварительной подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП).

Пресс-служба судов Санкт-Петербурга уточняет, что Кен и Негодин одновременно проводили одиночные пикеты, которые «были объединены единством цели» и «территориально тяготели друг к другу».

Кен оштрафовали на 10 тыс. рублей, Негодина — на 20 тыс. рублей. Смирнова, как утверждает пресс-служба, пикетировала одновременно с Евгением Мусиным. Девушке назначили штраф в размере 10 тыс. рублей, суд над Мусиным еще не прошел.

Также в Москве задержали двух активисток, стоящих с одиночными пикетами против поправок в Конституцию, передает ОВД-Инфо.

Александру Попову забрали около памятника Грибоедову с плакатом «Обнулись». По информации телеграм-канала Avtozak LIVE, она отказалась предъявить паспорт сотруднику полиции.

Позже на Трубной площади полиция задержала члена УИК с правом решающего голоса по Алтуфьевскому округу Альфию Салахову. По ее словам, причиной стало то, что она «плохо показала паспорт». Обеих девушек отпустили без составления протокола.

Напомним, президент РФ Владимир Путин одобрил поправку в Конституцию, обнуляющую его президентские сроки. С таким предложением выступила депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Терешкова.

Обнуление сроков позволит Путину участвовать в новых выборах. По его словам, это будет возможно, если с такой поправкой Конституции согласится Конституционный суд РФ.

Срок действующих полномочий Путина заканчивается в 2024 году. Согласно нынешней редакции Конституции он больше не может предлагать свою кандидатуру на пост президента.

Ранее сообщалось, что все российские регионы поддержали поправки в Конституцию РФ.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar