В Литве ожидают собрать более 400 млн евро спецналога с банков на оборону

Мир
16.05.2023
296
0.0
В Литве ожидают собрать более 400 млн евро спецналога с банков на оборону
Президент Литвы Гитанас Науседа в понедельник подписал закон о временном "взносе солидарности" из банков, призванный увеличить финансирование сектора обороны.

Об этом сообщила канцелярия литовского президента, пишет "Европейская правда".

Средства, полученные в соответствии с одобренным законом, государство использует для финансирования военной мобильности и транспортной инфраструктуры двойного назначения, а также адаптации и создания новой военной инфраструктуры.

"Вклад солидарности", одобренный парламентом Литвы на прошлой неделе, решили ввести на фоне избыточных прибылей банков, вызванных повышением базовых процентных ставок из-за войны России против Украины.


Закон о "взносе солидарности" предусматривает, что все банки и кредитные организации должны платить этот взнос в течение двух лет, а размер налога будет составлять 60% чистого процентного дохода, который более чем на 50% превышает средний уровень этих доходов за четыре обычных финансовых года.

"Ожидается, что временный взнос солидарности принесет более 400 миллионов евро в течение двух лет для финансирования проектов оборонной, военной и гражданской транспортной инфраструктуры", – говорится в сообщении.


В апреле Минобороны Литвы объявило о планах выделить более 3,1 миллиарда евро на приобретение военного оборудования и пополнение складов необходимыми боеприпасами различных калибров в течение следующего десятилетия.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar