ГлавнаяНовостиУкраина

Украинских школьников в Польше будут обучать стрельбе: как изменится учебный процесс с 1 сентября

Украина
10.08.2022
534
0.0
Украинских школьников в Польше будут обучать стрельбе: как изменится учебный процесс с 1 сентября
С 1 сентября украинские школьники в Польше сядут за парты вместе со своими польскими сверстниками. В новом учебном году минобразования Польши внесло изменения в некоторые школьные предметы, адаптировав их к вызовам современности.

Украинских школьников в Польше будут обучать стрельбе: как изменится учебный процесс с 1 сентября - today.ua
Что и как изменится в школьной программе, рассказывает ukrayina.pl.

Прежде всего, произошли существенные изменения в учебном плане предмета "Образование для безопасности". На этом уроке детей будут обучать навыкам самообороны. Школьники будут изучать, как оказывать первую помощь пострадавшим, а также, как обращаться с оружием. Они будут учиться стрелять из пневматики, а также разбирать и собирать стрелковое оружие.

В образовательный процесс в польских школах также вводят новый предмет "История и современность", который даст детям новый взгляд на ход истории, начиная с 1945 года. Причем школьники будут изучать историю Польши в контексте мировой истории. Детям расскажут о Смоленской катастрофе, эпидемии коронавируса и других событиях недавнего времени, потрясших мир и изменивших ход мировой истории.

В мятном платье-халате: 44-летняя Елена Зеленская появилась на публике в интересном образе
Банкам разрешили покупку валюты у граждан по цене, которая дешевле официального курса НБУ
Украинских школьников в Польше будут обучать стрельбе: как изменится учебный процесс с 1 сентября

Обещают также обновить экзамен на аттестат зрелости – "матуру" (аналог нашего ВНО). В него войдет больше заданий, однако и времени на их выполнение выпускникам также дадут больше.

Еще одно новшество коснется уроков физкультуры в польских школах. "Откосить" от занятий станет тяжелее. Если ранее освобождение от физкультуры мог дать семейный доктор, то теперь учащемуся потребуется справка от врача-специалиста. Такое требование ввели из-за того, что польские школьники стали массово прогуливать уроки физкультуры, пользуясь "липовыми" справками от докторов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar