ГлавнаяНовостиБизнес

Украина наращивает запасы газа, а граждане рассказали, доверяют ли Евросоюзу и НАТО: итоги недели

Бизнес
21.07.2018
573
0.0
Украина наращивает запасы газа, а граждане рассказали, доверяют ли Евросоюзу и НАТО: итоги недели
18 человек погибли и не менее 20 получили травмы в результате трех ДТП, случившихся 20 июля в Николаевской, Хмельницкой и Житомирской областях. Все аварии произошли с участием маршрутных автобусов и крупногабаритного транспорта

66% украинцев доверяют Европейскому союзу. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного в рамках проекта "Восточное соседство ЕС", финансируемого ЕС. 70% украинцев считают, что ЕС представляет такие ценности как "мир, безопасность и стабильность", "защита прав человека", "экономическое процветание", "верховенство права" и "свобода личности".

17 тыс. человек принято с начала 2018 на военную службу по контракту в ВС Украины. В апреле – мае был проведен призыв на срочную военную службу, во время которого в ряды Вооруженных сил и других военных формирований было призвано 15190 человек. Оперативный резерв Вооруженных Сил в настоящее время составляет 158 000 человек, из них около 122 тысяч – резерв первой очереди.

Шесть украинских старшеклассников получили 4 золотые и 2 серебряные медали на 59 Международной математической олимпиаде, которая проходила 3 – 14 июля в Румыния. Украинская команда заняла 4 место из 100 стран, после США, России и Китая.

Сохранился на уровне 1,2% в июне 2018 года официальный уровень безработицы. Об этом сообщила Государственная служба статистики. По состоянию на 1 июля в Государственной службе занятости были зарегистрированы 303,9 тыс. безработных. На 1 июня их было 316 тыс. Количество вакансий в июне составило 82,4 тыс. (4 человека претендуют на 1 вакансию). Средний размер пособия на одного безработного – 2425 гривен.

Выросли на 39,9%, или на 49,7 млрд грн расходы Пенсионного фонда в первом полугодии 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, и составили 174,3 млрд грн. По данным Фонда, в первом полугодии в его бюджет поступило 167,9 млрд грн, из которых 95,5 млрд составили собственные средства.

2,2 тыс. тонн импортного сжиженного природного газа, предназначенного для заправки автомобилей, доставил танкер-газовоз Gammagas, который прибыл на рейд Одесского морского порта. Это первая в 2018 году партия такого газа и вторая поставка за всю историю существования Одесского порта.

196,8 млн долл. Министерство иностранных дел выплатит иностранным юристам за защиту Украины в международных судах. Гонорары юристов составят от 204 до 972 долларов в час.

84 ребенка отравились в Донецкой области в летнем лагере, открыто уголовное производство. 68 человек с симптомами острого кишечного отравления были госпитализированы в медицинские учреждения в г. Славянск, Краматорск и Лиман. Всего в лагере находилось 134 ребенка.

8225 грн составил в январе-мае размер средней номинальной заработной платы, что на 26,7% больше, чем за тот же период прошлого года. Об этом сообщил Госстат. Самый высокий уровень оплаты труда традиционно зафиксировали в сферах авиационного транспорта, финансовой и страховой деятельности, информации и телекоммуникаций, научной и технической деятельности, производства фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов, а также добычи угля.

14 народных депутатов по неизвестным причинам пропустили все голосования в Верховной Раде в июле. Об этом сообщает Комитет избирателей Украины.

Снизилось на 16% количество случаев заболевания корью за неделю – с 9 по 15 июля – по сравнению с предыдущей неделей – до 855 инфицированных, 490 из них – дети, сообщил Центр общественного здоровья. Всего с начала 2018 года корью заболели 25854 чел., 15405 из них – дети. Наибольшее количество случаев заболевания по-прежнему сохраняется во Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской областях.

Если бы в ближайшее воскресенье проводился референдум о вступлении Украины в НАТО, то 39,8% проголосовали бы за вступление в альянс. В то же время против этого проголосовали бы 40,7%. Таковы результаты социологического исследования, проведенного центром "Социальный мониторинг" и Украинским институтом социальных исследований им. А.Яременко совместно с Институтом анализа и прогнозирования при поддержке Киевского пресс-клуба.

Если бы в ближайшее воскресенье проводился референдум о вступлении Украины в ЕС, то 50,5% проголосовали бы за соответствующее решение, 33,7% были бы против, 7,6% не принимали участие в таком референдуме, а 8,2% респондентов затруднились ответить.

Повысился на 2,7 пункта за июнь индекс потребительских настроений украинцев после трехмесячного положительного тренда по сравнению с майским показателем – до 65,6, а в годовом сравнении показал рост на 6,2 пункта, свидетельствуют материалы ежемесячного исследования компании GfK Ukraine. Индекс текущего личного материального состояния показал наибольшую положительную динамику, повысившись по сравнению с маем-2018 на 8,8 пункта – до 59,6.

Запустят с 28 сентября поезд "четырех столиц" (Киев-Минск-Вильнюс-Рига). Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

58 случаев ботулизма зарегистрировали в Украине с начала года, пять из них – летальные. Об этом сообщил Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения.

631 старых брошенных автомобилей насчитали в Киеве во дворах и на улицах.

Новый порядок создания групп продленного дня в школах подготовило Минобразования. В частности, отменено положение, которое допускало комплектование групп в пределах 4-х возрастных категорий (например, учеников 2-5 классов). Теперь разница в возрасте учеников из одной группы не должна превышать двух возрастных групп (например, из учеников 2-3 классов). Но заведения, находящиеся в сельской или горной местности, по-прежнему смогут создавать группы продленного дня для учащихся разного возраста.

В 6,3 млрд грн оценивается проект строительства участка Сырецко-Печерской линии столичного метрополитена от станции "Сырец" к жилмассиву Виноградарь. Его утвердила КГГА. Как предполагается, строительные работы продлятся 36 мес. Проект будет реализован за счет средств местного бюджета.

253 млн грн Кабинет министров принял решение направить на строительство взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту "Одесса". Строительство новой ВПП позволит принимать тяжелые типы воздушных судов, включая Boeing 767.

В декабре 2019 года Кабинет министров поручил Госстату провести в Оболонском районе г.Киева и Бородянской районе Киевской области пробную перепись населения с использованием инновационных технологий сбора информации. Сама перепись должна пройти в 2020 году.

20 докторов наук в возрасте до 45 лет должны получить годовые гранты по 150 тыс. грн каждый. Проект соответствующего распоряжения Президента Украины поддержано правительством. Всего на конкурс для получения грантов подали заявки 95 кандидатов. Работы победителей охватывают практически все научные направления. Речь идет о поддержке исследований по социальной безопасности, политических, географических, химических и экономических наук. Больше отобранных проектов – физико-математического или биологического направления. В ближайшее время Президент должен подписать одобрено Правительством распоряжения, после чего ученые смогут получить средства.

4465 умышленных убийств совершено в Украине в январе-июне, что на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

1,785 млрд грн составили в течение января-июня дополнительные поступления от таможни, они будут направлены на реконструкцию и строительство дорог. Об этом сообщили в Государственной фискальной службе.

Депутаты Киевского горсовета поддержали внедрение в столице нового механизма финансирования дошкольных учреждений "Деньги ходят за ребенком". Город будет финансировать не учреждение, а закупать для детей образовательную услугу в дошкольных учреждениях любой формы собственности.

ЭКОНОМИКА

Сократились на 8,2% активы Национального банка в январе-июне – до 942,724 млрд грн. В структуре активов сокращение произошло почти по всем сегментам.

Увеличила на 4 млрд 500,97 млн куб. м Украина после завершения отопительного сезона запасы природного газа в своих подземных хранилищах, свидетельствуют данные "Укртрансгаза". С 8 апреля по 14 июля запасы в хранилищах возросли на 60,5% – до 11 млрд 936,13 млн куб. м.

49,806 млн грн перечислил в январе-июне Фонд государственного имущества в государственный бюджет от приватизации. Таким образом, выполнение годового плана сейчас составляет только 0,23% (план на 2018 год – 21,3 млрд грн).

Получил 1,9 млрд грн Национальный банк в первом полугодии на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков. Эта сумма складывалась из средств, поступивших от реализации Фондом гарантирования вкладов залогового имущества (активов) и средств, полученных из других источников.

Новую банкноту 20 гривен Национальный банк готовится запустить в денежный оборот. 17 июля ее презентовали, а в оборот выпустят осенью.

На 197,1 млрд грн Государственная служба финансового мониторинга в январе-июне текущего года обнаружила подозрительных операций. Материалы о таких операциях направлены: в органы прокуратуры – 88 материалов; Государственную фискальную службу – 114; органы внутренних дел – 52; Службу безопасности Украины – 83; Национальное антикоррупционное бюро – 101.

Более 26 млн грн заработало на продаже поездок на карточки КП "Киевский метрополитен" в последний день перед ростом стоимости проезда – 13 июля. Пассажиры пополнили карточки почти на 6 млн поездок.

220,1 млн грн Министерство аграрной политики и продовольствия в рамках госпрограммы частичного возмещения стоимости строительства и реконструкции животноводческих ферм и комплексов компенсирует агропроизводителям за восемь животноводческих объектов.

17,7 млн тонн ранних зерновых и зернобобовых намолотила Украина по состоянию на 20 июля с 5,6 млн га (59% прогноза по этим культурам) при урожайности 31,4 ц/га. Прогноз урожая зерновых в Украине на этот год остается в объеме "60 млн тонн+". Урожай зерновых в Украине в 2017 году составил 61,3 млн тонн.

Увеличилось в 1,4 раза в годовом выражении негативное сальдо внешней торговли Украины товарами в январе-мае и составило 2054,9 млн долл., сообщила Государственная служба статистики

749 млн изношенных банкнот на сумму 48 млрд грн Национальный банк в 2017 году изъял из денежного оборота. Большинство изношенных составляют банкноты низких номиналов от 1 до 20 грн. В частности, банкнот номиналом 20 грн было изъято 72 млн штук на сумму 1,5 млр грн.

Вырос на 10% суточный объем транзита российского газа по территории Украины в ЕС – до 300 млн куб. м – из-за остановки "Северного потока" на двухнедельный планово-предупредительный ремонт.

891 тыс. тонн зерновых экспортировала Украина с начала 2018/2019 маркетингового года (МГ, июль-июнь) и по состоянию на 18 июля. В 2017/2018 МГ (МГ, июль-июнь) экспорт зерновых составил 39,4 млн тонн.

54 пассажирских вагона Крюковский вагоностроительный завод (Полтавская обл.) поставит "Укрзализныце" до июня 2019 года, предложив на тендере их за 1 млрд 520 млн 626,2 тыс. грн, что меньше ожидаемой суммы закупки на 11,88 тыс. грн. В торгах также участвовал Харьковский вагоностроительный завод, который предлагал вагоны за ожидаемую сумму.

Выявил 39 нелегальных пунктов обмена валют НБУ в ходе проверок в Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Киевской, Львовской, Ровенской, Харьковской, Черкасской областях и в Киеве. Информация о нелегальных обменниках направлена в правоохранительные органы.

22% от общего объема притока прямых иностранных инвестиций в Украину в 2010-2017 гг. осуществленны за счет средств украинского происхождения. Речь идет о так называемых round tripping инвестициях – явление, которое означает вывод резидентами за границу средств, которые затем возвращаются в страну в виде ПИИ.

101,2 млн долл. внешнего долга реструктуризирует Киев с выплатой в 2021-2022 гг. – такое решение принял Киевский городской совет. Оно является завершающим в процессе реструктуризации столицей внешнего долга, начатом в 2015 году.

МИР

Украина, ЕС и Россия договорились разработать дорожную карту для дальнейших встреч по обсуждению транзита российского газа через территорию Украины. Об этом говорится в сообщении министерства экономики Германии по итогам первой трехсторонней встречи в Берлине в рамках переговоров по транзиту газа. Новый контракт на транзит российского газа в Европу через территорию Украины после 2019 года должен соответствовать европейскому праву, считает вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович.

Против 6 человек причастных к незаконному строительству Керченского моста, Европейский Союз введет индивидуальные санкции.

30 млн долл. выделит Канада на финансирование нового проекта помощи Украине, направленного на развитие предпринимательства, сообщила министр по вопросам международного развития и франкофонии Канады Мари-Клод Бибо.

К восьмилетнему заключению приговорил южнокорейский суд бывшего президента страны Пак Кын Хе в связи с тем, что она растрачивала государственные средства и вмешивалась в партийную деятельность. Кроме того, ей предстоит заплатить штраф в размере около 3 млн долл.

1230 километров труб уже уложено по двум ниткам газопровода "Турецкий поток", что составляет 66% от общей протяженности морского участка – сообщил "Газпром". Введение в эксплуатацию газопровода из двух ниток общей производительностью 31,5 млрд кубометров газа в год намечено до 30 декабря 2019 года.

Понизило рейтинги Турции международное рейтинговое агентство Fitch, отметив усиление рисков для экономики в условиях высокой инфляции и ослабления нацвалюты. Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте понижен до "BB" с "BB+", в национальной валюте – до "BB+" с "BBB-". Прогноз обоих рейтингов – "негативный".

169 голов было забито в общей сложности на Чемпионате мира по футболу – 2018. До рекорда не хватило всего двух мячей. Двадцать лет назад во Франции и четыре года назад в Бразилии забитых мячей было по 171 штуки на турнир.

1,299 млрд долл. составила общая трансфертная стоимость всех 23 игроков сборной Франции на ЧМ по футболу – 2019. Команда была лидером по этому показатели, она же стала чемпионом мира. Сборная Хорватии, занявшая второе место, замыкала топ-10 самых дорогих команд на ЧМ (432,8 млн долл.).

Увеличилось на 5,2% в годовом выражении продажи автомобилей в Европейском союзе в июне и достигли рекордного уровня для этого месяца, вместе с тем рост по итогам первого полугодия был слабее, чем годом ранее. Число зарегистрированных новых машин в 27 странах ЕС (без учета Мальты, данные по которой отсутствуют) в июне составило 1 млн 569 тыс., говорится в сообщении Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA).

На общую сумму более 43 млрд долл. на проходящем в Фарнборо (Великобритания) авиасалоне авиастроительные компании Boeing и Airbus уже заключили договора по поставкам самолетов. Крупнейшей сделкой Boeing стал заказ от Jet Airways на поставку 75 узкофюзеляжных 737 MAX 8 на общую сумму 8,8 млрд долл. до учета скидок. Airbus также оформил сделку на 8,8 млрд долл. на продажу 80 узкофюзеляжных A320neo, название компании-покупателя не раскрывается. По общему числу заказов на Фарнборо пока лидирует Airbus, который договорился о поставках 186 самолетов. Boeing отстает совсем незначительно со 175 заказанными самолетами.

В 150 млрд долл. сейчас оценивается состояние главного исполнительного директора интернет-ритейлера Amazon Джеффа Безоса, по данным Bloomberg Billionaires Index. Тем самым он стал богатейшим человеком в современной истории с 1982 г., когда впервые был опубликован рейтинг богатейших людей от Forbes.

3,4 млрд долл. пожертвовал американский миллиардер и инвестор Уоррен Баффет на благотворительность акциями своей инвестиционной компании Berkshire Hathaway. Около 17,7 млн акций были направлены в пять благотворительных фондов. В прошлом году он сделал аналогичное пожертвование, тогда стоимость акций была оценена в 3,17 млрд долл.

Продала треть имевшихся у нее гособлигаций США в мае Россия и выбыла из списка 33 крупнейших держателей госдолга Соединенных Штатов. В апреле Россия была на 22-й строке рейтинга с облигациями на 48,7 млрд долл. В марте объем американских казначейских бумаг у России был вдвое больше, а в рейтинге она занимала 16-е место. Облигации продаются из-за опасения россиян новых санкций со стороны США.

Выросли на 2% потребительские цены в еврозоне в июне относительно того же месяца прошлого года. Темпы роста ускорились по сравнению с майскими 1,9% и достигли отметки в 2% впервые с февраля 2017 года. Целевой показатель Европейского центрального банка для инфляции составляет "немногим менее 2% в годовом выражении". Опубликованные в среду данные совпали как с предварительными показателями, так и со средним прогнозом аналитиков. Усиление инфляции в еврозоне в июне связано с ускорением темпов роста стоимости энергоносителей и продуктов питания, которые подорожали на 8% (6,1% в мае).

Singapore Airlines возглавила мировой рейтинг авиакомпаний World Airline Awards в 2018 году, свидетельствуют данные опроса британской маркетинговой компаний Skytrax. В прошлом году этот авиаперевозчик занимал вторую позицию. Сейчас Singapore Airlines поменялась местами с прошлогодним лидером Qatar Airways. На третьей позиции осталась ANA All Nippon Airways, на четвертой – Emirates. На пятую строчку поднялась тайваньская EVA Air с шестого места в 2017 году, в то время как Cathay Pacific опустилась на шестую позицию с пятой. Седьмое место второй год занимает Deutsche Lufthansa, восьмое – Hainan Airlines (в прошлом году – девятое), девятое – Garuda Indonesia (десятое) и замыкает десятку лидеров Thai Airways (одиннадцатое).

На 0,1 процентный пункт ниже будут в случае вступления в силу всех объявленных к настоящему времени тарифов, темпы роста глобального ВВП в 2020 году, заявила глава МВФ Кристин Лагард, комментируя результаты анализа, обнародованного фондом в преддверие саммита глав финансовых ведомств G20, который пройдет 21-22 июля в Буэнос-Айресе.

Вернуть в федеральный бюджет по 4 тысячи евро придется владельцам электромобилей Tesla Model S в Германии, поскольку они слишком дорогие, и государственная программа субсидирования автомобилей с электрическим приводом не должна была к ним применяться.

914 млн евро составили доходы футбольного клуба "Барселона" в сезоне 2017/18. При этом операционная прибыль составила 32 млн евро, из нее чистой прибыли – 13 млн евро. К 2021 году каталонцы планируют преодолеть планку дохода в 1 млрд евро.

 
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:граждане, газа, ли, Евросоюзу, Запасы, НАТО:, наращивает, доверяют, рассказали, Украина


Комментарии (0)

avatar
Читайте также