ГлавнаяНовостиНаука

Ученые заявили, что некоторые виды цветов могут прожить под землёй 20 лет

Наука
05.09.2019
537
0.0
Ученые заявили, что некоторые виды цветов могут прожить под землёй 20 лет
Учёные, входящие в состав международной группы, пришли к выводу, что ряд растений могут «проспать» до 20 лет. Особо удивительным является то, что они способны делать это в самых необычных обстоятельствах.

Оказалось, что некоторые виды цветов способны прожить под землёй в течение почти 20 лет. Удивительным является то, что они при этом совершенно не пользуются фотосинтезом. К таковым относятся растения 114 видов, принадлежащие к 24 семействам. Данный «фокус» они «проделывают» для того, чтобы в долгосрочной перспективе получить максимальную выгоду для своего «рода», пишет VistaNews.

Ранее было известно, что подобным «поведением» обладают растения, относящиеся к семейству «орхидных». Как показали данные последних научных разработок, к произрастанию в более благоприятное время способны и другие растения, которые в «плохие» времена впадают в спячку. Специалисты полагают, эти виды предпочитают остановку в развитии, «предвидя» выгоды, которые может принести долгосрочная перспектива сохранения вида.

В качестве угроз «засыпающие» растения могут расценивать и появление травоядных животных, которые активно употребляют их в пищу, и риски, связанные с возникновением неблагоприятных климатических условий. Оказывается, они способны решать, стоит ли в данный момент выпускать побеги или желательнее – воздержаться.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:прожить, виды, 20, лет, землей, могут, заявили, Некоторые, цветов, под, что, Mindhunters


Комментарии (0)

avatar
Читайте также