ГлавнаяНовостиНаука

Ученые совершили прорыв в борьбе со старостью: лекарства испытали на людях

Наука
24.02.2019
519
0.0
Ученые совершили прорыв в борьбе со старостью: лекарства испытали на людях
Американские ученые совершили настоящий прорыв в борьбе с болезнями и старением

Исследователи Техасского университета в Остине провели первое клиническое испытание «лекарство от старения» - коктейля из препаратов сенолитиков, которые очищают организм от старых, токсичных клеток. По словам ученых, данное средство не омолодит людей, однако сможет замедлить их старение.

Специалисты объясняют: некоторое поврежденные клетки не погибают и не выводятся из организма людей, а хранятся в нем. Такие клетки могут активизировать химические сигналы, которые оказывают токсическое действие на ткани и способствуют их старения.

Учеными было осуществлено эксперимент с испытанием на людях (14 пациентов с идиопатическим легочным фиброзом) двух скомбинированы препаратов, лекарство от лейкемии дезатиниба и добавки под названием кверцетин. В течение трех недель пациенты принимали по две таблетки.

К концу испытания они добились явного прогресса в своем состоянии - в частности, смогли проходить большее расстояние, чем раньше, за одинаковое время. Также, по словам ученых, добровольцы «демонстрировали другие признаки улучшения самочувствия - все без каких-либо серьезных побочных эффектов»

Идиопатический легочный фиброз развивается у людей в возрасте от 50 лет, при этом в легких образуются постепенно растущие фиброзные уплотнения из соединительной ткани. Данное заболевание ведет к дыхательной недостаточности и считается неизлечимым.

По мнению исследователей, развитие легочного фиброза связано с развитием фундаментального биологического признаки старения, - поэтому лечение заболевания может быть и терапией процессов, которые заставляют людей стареть.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:со, Mindhunters, людях, Прорыв, испытали, лекарства, старостью:, совершили, борьбе, на


Комментарии (0)

avatar
Читайте также