ГлавнаяНовостиРоссия

Суд обязал Навального удалить ролик о комбинате, который связывают с “поваром Путина”

Россия
28.10.2019
437
0.0
Суд обязал Навального удалить ролик о комбинате, который связывают с “поваром Путина”
Арбитражный суд Москвы обязал политика Алексея Навального удалить ролик про комбинат «Московский школьник», который связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, а также взыскал с Навального, Любовь Соболь и ФБК в сумме 88 млн рублей ($1,4 млн).

Об этом сообщают «Открытые медиа».

«Суд обязал Алексея Навального удалить ролик про пищевой комбинат «Московский школьник» и опровергнуть порочащие сведения», - говорится в сообщении из зала суда.


Суд признал, что ФБК, Навальный и Соболь опубликовали сведения, которые опорочили «Московский школьник», владение которым приписывают «повару Путина» Евгению Пригожину. Судья решил взыскать с Навального 29,2 млн рублей компенсации и 18 тыс. рублей госпошлины. Такое же решение арбитражный суд вынес в отношении ФБК и Любови Соболь. Всего с Навального, Соболь и Фонда борьбы с коррупцией суд решил взыскать почти 88 миллионов рублей в пользу «Московского школьника».

Истец представил суду документы, из которых следует, что один из клиентов «Московского школьника» расторг контракт с пищевым комбинатом на эту сумму из-за опубликованного на ютуб-канале «Навальный Live» видеоролика.

В этом видео, вышедшем в феврале 2019 года, бывшая сотрудница «Московского школьника» Наталья Шилова рассказывала, что комбинат питания кормил детей «хуже собак», поставлял мясо третьего сорта, кислые ягоды и консервы с червями. С Шиловой «Московский школьник» попросил взыскать за это всего 3 рубля.

С Навального, Соболь и ФБК изначально «Московский школьник» просил 1,5 млрд рублей компенсации, включая не только возмещение упущенной выгоды, но и вреда от испорченной репутации. 1,4 млрд рублей истцы заявили в качестве «нематериального ущерба» от репутационных потерь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Путина”, обязал, который, комбинате, “поваром, суд, Навального, Удалить, связывают, Ролик


Комментарии (0)

avatar
Читайте также