США призывают граждан покинуть Гаити, ссылаясь на безопасность и перебои в предоставлении услуг

Мир
12.11.2021
396
0.0
США призывают граждан покинуть Гаити, ссылаясь на безопасность и перебои в предоставлении услуг
США призвали своих граждан в Гаити покинуть страну, сославшись на ситуацию с безопасностью и перебои в предоставлении основных услуг.

В заявлении, сделанном в среду, агентство призвало граждан США планировать отъезд коммерческими средствами.

Оно предупредило, что посольство США не сможет помочь с отъездом, если коммерческие варианты станут недоступны.

Гуманитарная ситуация ухудшилась после убийства президента Жовенеля Мойса в июне. Напряженность растет на фоне бандитского насилия, нехватки топлива, роста цен на продукты питания и политического вакуума, который погрузил гаитян в глубокую неуверенность в завтрашнем дне.

По данным правозащитной группы из Порт-о-Пренса, в 2021 году было зарегистрировано не менее 782 похищений, почти столько же, сколько 796 похищений в 2020 году.

Центр анализа и исследований в области прав человека сообщил, что в первой половине октября было похищено по меньшей мере 119 человек, что «больше по сравнению с сентябрем».

Последнее похищение произошло 16 октября, когда вооруженная группа похитила 17 американских миссионеров, в том числе канадца, из Министерства христианской помощи штата Огайо, которые посещали детский дом, когда их автобус был захвачен в Гантье в Порт-о-Пренсе.

По словам министра юстиции Листа Квителя, банда, известная как 400 Mawozo, требует по 1 млн долларов каждая за их освобождение.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar