ГлавнаяНовостиНаука

Ученые объяснили, почему ночное небо темное

Наука
11.11.2019
347
0.0
Ученые объяснили, почему ночное небо темное
Самые далекие объекты, которые мы способны увидеть, находятся от нас на расстоянии 13,7 миллиарда световых лет.
Если бы Вселенная была бесконечна в пространстве и времени, то в любом направлении на луче зрения оказалась бы какая-нибудь звезда. Вся поверхность ночного неба должна была бы представляться ослепительно яркой, подобно поверхности Солнца. B бесконечной статической Вселенной, всё пространство которой заполнено звёздами, всякий луч зрения должен оканчиваться на звезде, аналогично тому, как в густом лесу мы обнаруживаем себя окружёнными «стеной» из удалённых деревьев.

Противоречие указанного утверждения с тем, что мы наблюдаем в действительности, называют парадоксом Ольберса – Шезо. Этот парадокс невозможно объяснить в рамках теории стационарной Вселенной. Однако его легко устранить, если учесть, что Вселенная возникла в результате так называемого Большого взрыва и что ее возраст составляет «всего» 13,7 миллиарда лет.

Вселенная, наблюдаемая на больших расстояниях, настолько молода, что звёзды ещё не успели в ней образоваться. Самые далекие объекты, которые мы способны увидеть, находятся от нас на расстоянии не более 13,7 миллиарда световых лет, а свет от более удаленных до нас еще просто не успел дойти к нам (скорость света, как известно, не бесконечна и составляет 300 000 километров в секунду). Вот почему ночное небо темное.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar