ГлавнаяНовостиРоссия

Росстат предсказал двукратное ускорение естественной убыли населения РФ

Россия
27.12.2019
417
0.0
Росстат предсказал двукратное ускорение естественной убыли населения РФ
Росстат ухудшил прогноз по численности населения РФ. Об этом сообщает Экономика от Пророка, информирует enovosty.com/news.

Вплоть до 2027 года в стране будет умирать людей больше, чем рождаться, причем процесс сползания в демографическую яму будет ежегодно ускоряться, следует из обновленной оценки Росстата, опубликованной в четверг. В 2017 году естественная убыль населения в стране составила 135,7 тысячи человек, в прошлом — 224,6 тысячи, а в текущем стала рекордной за 11 лет — 259,6 тысячи только за январь-октябрь. План реализации национальных целей развития, подписанный в мае премьером Дмитрием Медведевым, требует снизить скорость вымирания вдвое к 2020 году (127,4 тысячи), а 2024-му — полностью ее остановить (в план заложен прирост на 1 тысячу).

Росстат предсказал двукратное ускорение естественной убыли населения РФ

Если прогноз сбудется, это будет рекордная скорость вымирания страны с начала 2000х. Средний вариант прогноза, который традиционно считается наиболее реалистичным, «предполагает, что 2022 по 2028 годы будут в наибольшей степени ощущаться последствия «демографических провалов» сороковых, а также восьмидесятых и девяностых годов XX века», пишет Росстат в комментарии.

Постепенное снижение естественной убыли, согласно прогнозу, станет возможно после 2028 года, когда в репродуктивный возраст вступит поколение «тучных лет» — люди, появившиеся на свет в результате временного скачка рождаемости, зафиксированного на фоне резкого роста цен на нефть, уровня жизни и реальных доходов. Прогноз по общей численности населения ухудшен во всех сценариях.

Базовый предполагает снижение с нынешних 146,7 до 143 млн человек к 2036 году. Это на 1 млн меньше, чем Росстат закладывал в октябре. В «низком сценарии», предполагающем, что «рождаемость будет падать, а миграционный приток будет уменьшаться», Россия потеряет 12,4 млн жителей за 18 лет: к 2036 году численность населения составит 134,3 млн человек (против 138,1 млн — в октябрьском прогнозе).

В «высоком сценарии» предполагается рост населения до 150,1 млн человек (по прогнозу год назад предполагался рост в этом сценарии до 153,2 млн человек). «Высокий вариант прогноза ориентируется на положительные изменения в миграционном и естественном движении населения, за счет увеличения суммарного коэффициента рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни», — констатирует Росстат.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar