ГлавнаяНовостиLifestyle

Раскрыта химическая подоплека эффекта плацебо

Lifestyle
08.04.2019
501
0.0
Раскрыта химическая подоплека эффекта плацебо
Принято считать, что лекарства–пустышки действуют исключительно благодаря психологическому самовнушению пациента. Но ученые доказали, что это не так. Прием плацебо запускает череду мощных химических реакций в организме.

Исследователи из Мичиганского университета провели ряд экспериментов и доказали, что воздействие плацебо на организм имеет четко измеримые органические показатели. После приема плацебо ученые отмечали значительное снижение мозговой активности в зонах, которые активизировались в результате болезненных процедур.

Если вы, например, примете сахарное драже, в уверенности, что это обезболивающее лекарство, организм тут же начнет выработку гормонов эндорфинов. Эти опиатные нейропептиды блокируют нервные окончания и предотвращают передачу сигналов боли примерно так, как это делают анальгетики или морфины.

Главным условием эффекта плацебо является убежденность человека в том, что он получает настоящее лекарство. В этом случае стакан чистой воды или инъекция физраствора действительно могут улучшить самочувствие, но лишь для 35 % пациентов.

Эффект плацебо не универсален. Медики условно разделяют людей на две группы - «очень восприимчивых» и «мало восприимчивых». А на часть людей лекарства-пустышки вообще не оказывают никакого влияния. Причину этого ученым еще только предстоит выяснить.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Подоплёка, Само, эффекта, исключительно, что, благодаря, Раскрыта, психологическому, Химическая, действуют, плацебоПринято, считать, лекарства–пустышки


Комментарии (0)

avatar
Читайте также