ГлавнаяНовостиБизнес

Рада приняла закон о химической безопасности и управлении химической продукцией

Бизнес
02.12.2022
536
0.0
Рада приняла закон о химической безопасности и управлении химической продукцией
Парламент принял в целом правительственный проект закона "О химической безопасности и управлении химической продукцией".

Об этом в Телеграме сообщил народный депутат от фракции «Голос» Ярослав Железняк, передает Укринформ.

По информации Железняка, документ поддержали 276 народных избранников.

Документ разработан с целью предотвращения негативного влияния химической продукции на окружающую среду и здоровье населения, установления отношений, возникающих в сфере управления химической безопасностью, с учетом международных обязательств Украины в данной сфере.

Законопроектом предусмотрена отмена лицензирования производства особо опасных химических веществ как такого, который является неэффективных и не соответствующим актам Европейского Союза.

Кроме того, принятие документа закладывает основу для создания в Украине единой базы опасных химических веществ.

Ожидается, что принятие законопроекта будет способствовать построению национальной системы управления химическими веществами по европейскому образцу и имплементации базовых технических регламентов REACH и CLP.

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский подписал евроинтеграционный закон «О Национальном реестре выбросов и переносе загрязнителей». Реестр станет единственной государственной онлайн-системой данных о выбросах и переносе загрязняющих веществ.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar