ГлавнаяНовостиLifestyle

Прикорм: в каком порядке предлагают продукты?

Lifestyle
11.03.2018
628
0.0
Прикорм: в каком порядке предлагают продукты?
По рекомендациям ВООЗ прикорм вводится не ранее 6 месяцев. Считается, что к этому времени ферментная система младенца уже достаточно созрела для того, чтобы воспринимать другую пищу, кроме материнского молока. Но рекомендации ВООЗ носят все же общий характер, поэтому сроки, равно как и график введения прикорма, для каждого малыша индивидуальны.

Как понять, что пора вводить прикорм?

Если ребенок здоров и хорошо развивается, раньше 6 месяцев вводить прикорм не стоит.

Если малыш плохо набирает в весе, то для того, чтобы избежать введения смесей, прикорм предлагается ввести раньше 6 месяцев.

Если в 6 месяцев малыш отказывается есть что-либо из того, что ему предлагают в качестве прикорма, демонстрируя полное отсутствие пищевого интереса, стоит подождать с прикормом.

Есть дети, которые отказываются от прикорма, упорно не желая ничего другого, кроме материнского молока. И если при этом ребенок хорошо набирает в весе и активно развивается, то до 1 года переживать, что он до сих пор не ест овощи или каши, не нужно. И все же считается, что после года молоко начинает терять свои полезные свойства, поэтому в этом возрасте желательно приобщать такого малыша ко взрослой еде.

С чего начать?

Для начала важно понять, что первый прикорм – это прообраз основного блюда. В украинских традициях это обед, состоящий из первого (супа или борща), второго (каши с мясом или рыбой и салата) и десерта с компотом, соком или чаем. Из этого и следует исходить, давая малышу пробовать первый продукт.

Педиатры рекомендуют начать с овощей, если ребенок хорошо набирает в весе. Если же малыш недобирает, предпочтительно начать с каш.

Вместе с овощами можно вводить фрукты и соки. При этом помнить, что фрукты – это десерт, и давать их нужно как десерт. Желательно во время полдника, а не вместо основного блюда или между приемами пищи. Соками малыш запивает основное блюдо или полдник.

Сроки и порядок введения продуктов

Не стоит опираться на сроки, описанные в общих рекомендациях по прикорму, и добиваться их исполнения любой ценой. У каждого ребенка свой срок освоения блюда. Начиная с овощей, предлагайте какой-то один овощ ребенку и наблюдайте за реакцией: понравился ли малышу вкус, хорошо ли отреагировал организм на введение продукта. Как правило, реакция организма видна уже на следующий день. Если реакция нормальная и аппетит у крохи хороший, то с каждым днем увеличивайте объем предлагаемого блюда. В идеале за 4-5 дней можно довести объем до полной порции. Далее на основе понравившегося овоща предлагайте различные миксы, добавляя к основе другие овощи. Позже вы к овощам добавите мясо, рыбу, яйца.

Каши лучше предлагать во второй половине дня, а вот кисломолочные продукты и творог утром.

Порядок введения продуктов таков:
  • Овощи (фрукты, соки).
  • Крупы.
  • Мясо.
  • Яйца.
  • Кефир.
  • Творог.
  • Рыба.

Все эти продукты вводятся в меню малыша постепенно от 6 месяцев до года, в зависимости от аппетита и желания ребенка. Когда вы переведете малыша на полноценное "взрослое" 5-разовое питание, его меню будет выглядеть примерно так:

10-00. Кефир и творог.

14-00. Овощное пюре с мясом или рыбой, сок.

16-00 (17-00). Фрукты с печеньем и сок.

19-00. Молочная каша.

Если ничто не будет препятствовать вашей цели – приобщить ребенка к общему столу, – то к уже к 8 месяцам возможно полностью перевести его на 5-разовое "взрослое" питание. Но если этого не произошло, не стоит бить тревогу и пытаться ускорить процесс. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:предлагают, Прикорм:, продукты?, каком, порядке


Комментарии (0)

avatar
Читайте также