ГлавнаяНовостиОбщество

Преждевременная приятность? Как украинцам выйти на пенсию до 60-ти лет, важные условия

Общество
10.02.2023
360
5.0
Преждевременная приятность? Как украинцам выйти на пенсию до 60-ти лет, важные условия
Еще в далеком 2015 году украинское правительство отменило норму о досрочном выходе на пенсию. Однако в феврале текущего года был принят Закон, который возвращает право украинцев на досрочный выход на заслуженный отдых по возрасту. Данный закон вступит в силу 30 апреля.

Об этом стало известно благодаря сообщению портала "На пенсии".

Известно, что с 30 апреля 2023 года граждане Украины могут выйти на пенсию по возрасту досрочно. Однако, чтобы воспользоваться правом досрочного ухода на пенсию, нужно соблюсти несколько важных условий.

Главные условия:
1. На день увольнения с работы человеку должно оставаться не более полутора лет до достижения пенсионного возраста (60 лет, определен ст. 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании").

2. Обязательным условием назначения такой пенсии есть наличие страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту, в минимальном размере. Для мужчин это 35 лет, для женщин – 30.

3. Увольнение должно происходить по инициативе работодателя на основании изменений условий труда.

4. Новация предусмотрена только для лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе с ликвидацией, реорганизацией, банкротством, перепрофилированием предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников.

5. Гражданин должен зарегистрироваться в государственной службе занятости, при этом должна отсутствовать подходящая для него работа. Обратите внимание, что без необходимости регистрации в государственной службе занятости право досрочного выхода на пенсию предоставлено лицам, уволенным по инициативе работодателя по несоответствию работника занимаемой должности по состоянию здоровья.

И еще один не менее важный нюанс, если пенсионер будет работать в период достижения пенсионного возраста, досрочная пенсия не будет выплачиваться.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar