ГлавнаяНовостиТехно

Лондонский аэропорт станет первым, который получит цифровую диспетчерскую "башню", находящуюся на удалении 130 километров

Техно
08.02.2018
795
0.0
Лондонский аэропорт станет первым, который получит цифровую диспетчерскую
Для людей, которые часто совершают авиаперелеты, стал уже привычным вид высокой контрольно-диспетчерской башни, которая обычно торчит в самой середине каждого крупного аэропорта. Внутри этой башни находится оперативное руководство и множество авиационных диспетчеров, которые следят за полетом каждого самолета в области контролируемого пространства. В некоторых небольших аэропортах, где нет необходимости строительства высоких башен, уже некоторое время используются цифровые башни, которые позволяют авиационным диспетчерам находиться не на территории самого аэропорта, а где-то в более удобном для этого месте.

Первым в мире крупным аэропортом, который получит цифровую башню, станет Лондонский городской аэропорт (London City Airport), а оборудование и программное обеспечение башни будет изготовлено британской компанией NATS. Причиной, по которой руководство лондонского аэропорта решилось на такой шаг, является отсутствие необходимой площади на территории аэропорта. Проблема заключается в том, что конструкция старой диспетчерской башни уже начала разрушаться, а места, необходимого для возведения новой башни, пока старая будет продолжать функционировать, попросту нет. И в ближайшем будущем роль башни в аэропорту будет выполнять высокая мачта с "гроздью" высококачественных видеокамер, установленных на ее верхушке.

Само собой разумеется, что все камеры на мачте будут смотреть в разные стороны, частично перекрывая области обзора друг друга. Количество этих камер подразумевает достаточно большую избыточность, что необходимо из соображений надежности и безопасности. Данные со всех этих камер будут передаваться через выделенную и безопасную компьютерную сеть в штаб-квартиру компании NATS, расположенную в Соунвике, на удалении 130 километров от аэропорта.

Данные от камер, обработанные при помощи специализированного программного обеспечения, будут отображаться на большом экране. Угол этого экрана, состоящего из отдельных секций, составляет 225 градусов и на него выведен полный круговой обзор территории аэропорта. Это означает, что диспетчеру, для того чтобы "взглянуть назад" не требуется поворачиваться и смотреть через свое плечо. В центре помещения установлен дополнительный экран, который будет активизирован автоматически, если какая-нибудь секция главного экрана или он весь выйдет из строя. А для замены всех секций главного экрана, в случае такой необходимости, потребуется не более 10 минут времени.

Если главный и дополнительный экраны по какой то причине выйдут из строя одновременно, ничего страшного не произойдет. Цифровая башня переключится в тот же самый режим работы, который используется в обычных башнях и в котором ей предстоит работать во время тумана, сильного дождя или тумана. 

Глядя в цифровое окно экранов цифровой башни, диспетчер или руководитель полетов сможет получить большее количество информации, ведь каждый самолет, показанный на экране, снабжается идентификационной и дополнительной информацией.

Согласно имеющейся информации, цифровая башня Лондонского городского аэропорта должна начать работать в 2020 году.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:диспетчерскую, находящуюся, который, цифровую, лондонский, получит, башню, станет, первым, аэропорт


Комментарии (0)

avatar
Читайте также