Китай высвободит достаточные запасы нефти на случай чрезвычайных ситуаций для удовлетворения собственных потребностей

Мир
26.11.2021
284
0.0
Китай высвободит достаточные запасы нефти на случай чрезвычайных ситуаций для удовлетворения собственных потребностей

По сообщениям международных СМИ в среду, Китай выпустит достаточно нефти для удовлетворения потребностей страны из своих стратегических резервов, заявил представитель министерства иностранных дел, не комментируя роль страны в инициированной США инициативе по скоординированной экстренной распродаже запасов у основных потребителей нефти. 

Выступая на пресс-конференции, Чжао Лицзянь сказал, что «китайская сторона организует выпуск сырой нефти из государственных резервов в соответствии со своими собственными фактическими потребностями», добавив, что детали продажи будут опубликованы как можно скорее.

Его замечание прозвучало на следующий день после того, как президент США Джо Байден объявил о своей долгожданной продаже нефти из стратегических запасов нефти (SPR), чтобы обеспечить дополнительное предложение на рынке и снизить цены на нефть.

Министерство энергетики США выпустит 50 миллионов баррелей нефти из SPR, крупнейшего в мире запаса нефти, используемого для чрезвычайных ситуаций.

В то время как 32 миллиона баррелей будут обменены в течение следующих нескольких месяцев, 18 миллионов баррелей будут увеличены по сравнению с ранее санкционированной продажей Конгрессом, по данным Белого дома.

Этот шаг является скоординированным усилием, первым в своем роде, наряду с другими крупными странами-потребителями энергии, включая Китай, Индию, Японию, Республику Корея и Великобританию, чтобы «поддерживать адекватные поставки после выхода из пандемии», - - сказал Хаус.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar