ГлавнаяНовостиТехно

Как стать миллиардером за два года: акции Pinterest и Zoom взлетели до небес

Техно
19.04.2019
492
0.0
Как стать миллиардером за два года: акции Pinterest и Zoom взлетели до небес
Что произошло на мировых рынках капитала за неделю 

Краткое неделя завершилась шатким равновесием и инвесторы отправились на долгие пасхальные выходные со смешанными чувствами. Ни хорошие экономические данные из Китая, ни бесконечные оптимистичные заявления о ходе американо-китайских переговоров, ни относительно удачный старт сезона квартальных результатов не смогли пробудить массовую активность среди инвесторов. С другой стороны, не видно и панических реакций на отдельные пессимистические прогнозы лидеров рынка. Например, Netflix (+ 1.58%), который, хоть и не смог обнадежить инвесторов радужными перспективами следующего квартала, но, тем не менее, продолжал расти в цене. Единственной жертвой недели стал сектор здравоохранения, пострадавших после заявлений о законодательных изменениях в отрасли.

В результате, неделю основные индексы закончили разнонаправленно, но практически там же, где и начали: S & P 500 (-0.08%), Dow Jones (+ 0.56%) и Nasdaq (+ 0.17%).

Событием недели, безусловно, стали IPO двух компаний: Pinterest Inc. и Zoom Video Communications Inc., состоявшихся в четверг.

Акции Zoom, которая считает себя «лидером в современных видеокоммуникаций, с простой в использовании и надежной облачной платформой для видео и аудио конференций, переговоров, обсуждений и вебинаров, доступной мобильным устройствам, стационарных компьютеров и телефонов» в первый день торгов взлетели до небес .

Компания была сначала оценена в $ 36 за акцию, но сразу же после открытия цена взлетела до $ 65, а закончились торги на отметке $ 62. Иными словами, за день стоимость акций выросла на (+ 72.22%). Комментируя результаты IPO Эрик Юань, CEO и основатель компании, даже пожаловался, что цена слишком высока. Действительно, фантастический взлет. Особенно, если учесть, что два года назад, в ходе частного размещения цена компании составляла всего лишь $ 1 млрд, а вчера после закрытия торгов капитализация компании составила почти $ 16000000000.

Вторым героем дня стал Pinterest, cайт, предлагающий услуги по поиску идей для различных проектов и хобби, от перестройки дома к планированию свадьбы или подготовки к марафону.

Во время IPO компания привлекла $ 1.4 миллиарда, отстав только от IPO Lyft Inc. Стоимость акций компании в первый день торгов взлетела на впечатляющие (+ 28.42%).

Поэтому, несмотря на все разговоры о замедлении экономики и возможном кризисе, аппетит на отдельные стартапы стоимостью от миллиарда долларов у инвесторов вполне здоров.

Посмотрим хватит ли его на Uber, Slack и Airbnb, чей выход на публичную арену ожидается уже очень скоро.

Хороших всем выходных, дебатов, выборов и удачных инвестиций.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:взлетели, Года:, Pinterest, стать, два, до, Zoom, как, миллиардером, акции, небес, за


Комментарии (0)

avatar
Читайте также