ГлавнаяНовостиБизнес

Как декларировать объекты, права на которые приобретены на основании договора финансового лизинга

Бизнес
03.04.2023
464
0.0
Как декларировать объекты, права на которые приобретены на основании договора финансового лизинга
В Национальном агентстве по предотвращению коррупции разъяснили, как декларировать объекты, права на которые приобретены на основании договора финансового лизинга.

По договору лизинга одна сторона (лизингодатель) передает или обязуется передать другой стороне (лизингополучателю) во владение и пользование имуществом, принадлежащим лизингодателю на праве собственности на определенный срок и за установленную плату (лизинговые платежи) (ст. 806 ГК Украины).

Сведения об объекте недвижимого или движимого имущества, принадлежащего лизингодателю на праве собственности, а субъекту декларирования и/или членам семьи – на праве пользования отражаются в соответствующем разделе декларации (в частности, 3 «Объекты недвижимости», 5 «Ценное движимое имущество (кроме транспортных средств)» или 6 «Ценное движимое имущество – транспортные средства»).

Стоимость объекта, переданного в лизинг, указывается в соответствии с условиями договора независимо от фактически уплаченных средств в отчетном периоде.

Сведения о финансовом обязательстве по договору финансового лизинга подлежат декларированию в разделе 13 «Финансовые обязательства» декларации только в том случае, если размер такого обязательства на конец отчетного периода превышает 50 ПМ.

Сведения о сделке, совершенное субъектом декларирования (договор финансового лизинга), на основании которого у него возникло:
  • право пользования объектом недвижимости (если стоимость предмета сделки превышает 50 ПМ), а также
  • финансовое обязательство (если его размер превышает 50 ПМ),
  • отражаются в разделе 14 «Расходы и сделки субъекта декларирования» декларации.
Если разовый расход субъекта декларирования по договору финансового лизинга превышает 50 ПМ, дополнительно в этом же разделе отражаются сведения об осуществленном разовом расходе. Если разовый расход в отчетном периоде не превышал 50 ПМ, в соответствующих полях следует выбрать отметку «Не применяется».

Если третьим лицом частично или полностью уплачены лизинговые платежи, то уплаченная сумма в отчетном периоде подлежит отражению в разделе 11 «Доходы, в том числе подарки» декларации как доход субъекта декларирования или члена семьи.

Пример

01.03.2021 (в отчетном периоде) полицейский и члены его семьи на основании договора финансового лизинга приобрели право пользования квартирой стоимостью 1 250 000 грн, принадлежащей на праве собственности Государственному ипотечному учреждению.

В этот же день заключен трехсторонний договор (между полицейским, Государственным ипотечным учреждением и Главным управлением Национальной полиции в области) о компенсации части лизинговых платежей, согласно которому Главное управление Национальной полиции в области обязалось выплачивать 40% лизинговых платежей по договору.

В отчетном периоде субъект декларирования уплатил лизинговые платежи на общую сумму 60 000 грн. (по 6 тыс. грн. ежемесячно), а Главное управление Национальной полиции в области – 40 000 грн.

В таком случае субъект декларирования должен указать сведения о:
  • квартиру стоимостью 1 250 000 грн с указанием права собственности Государственного ипотечного учреждения, а также права пользования квартирой субъектом декларирования и членами его семьи – в разделе 3 «Объекты недвижимости» декларации;
  • доход субъекта декларирования, полученный от Главного управления Национальной полиции в области, в размере 40 000 грн. в качестве компенсации части лизинговых платежей – в разделе 11 «Доходы, в том числе подарки»;
  • финансовое обязательство субъекта декларирования перед Государственным ипотечным учреждением на 31.12.2021 в размере 1 150 000 грн – в разделе 13 «Финансовые обязательства» декларации;
  • договор финансового лизинга, на основании которого у субъекта декларирования возникло право пользования квартирой и финансовыми обязательствами – в разделе 14 «Расходы и сделки субъекта декларирования» декларации. При этом в поле «Вид сделки» выбрать «Другой», в поле «Укажите, какой именно» указать «Финансовый лизинг», в поле «Последствия сделки» выбрать «Другой» и в следующем поле «Укажите, какой именно» указать право пользования и финансовое обязательство».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar