ГлавнаяНовостиТехно

Из-за сбоя в Excel социал-демократы Австрии ошиблись при объявлении нового лидера

Техно
06.06.2023
207
0.0
Из-за сбоя в Excel социал-демократы Австрии ошиблись при объявлении нового лидера
Оппозиционная Социалистическая партия Австрии (SPÖ) в понедельник изменила результат внутрипартийных выборов нового главы после того, как избирательная комиссия обнаружила ошибку в подсчете голосов в табличном процессоре Excel.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Kurier.

За пост лидера SPÖ в субботу соревновались глава юго-восточной федеральной земли Бургенланд Ганс Петер Доскозиль и мэр юго-восточного города Трайскирхен Андреас Баблер. Согласно официально объявленным результатам, Доскозиль получил 53% голосов, а Баблер – 46,8%.

Но в понедельник на срочном брифинге представитель социал-демократов сообщил об ошибке в подсчете голосов.

Выяснилось, что во время переноса данных в электронную таблицу Excel произошел сбой, и голоса были посчитаны наоборот. В SPÖ добавили, что окончательные результаты объявят во вторник, но некоторые политики уже начали поздравлять Баблера с победой.

Инцидент вызвал многочисленные мемы и иронические замечания в австрийских соцсетях, отмечает Kurier. К примеру, сайт сатирических новостей Die Tagespresse заявил, что после последних событий "закрывается".

Что касается Доскозиля, который после своего объявления лидером социал-демократов Австрии в субботу успел дать несколько интервью, он заявил, что против повторного голосования, а сам инцидент назвал "самой низкой точкой для социал-демократии".

Социал-демократическая партия Австрии, которая последний раз была в правительстве в 2017-м, в последние годы пыталась консолидировать поддержку избирателей. На последних парламентских выборах в 2019 году она получила 21,2% голосов, значительно отстав от Австрийской народной партии (ÖVP).

Сейчас SPÖ занимает в опросах второе место после ультраправой Австрийской партии свободы (FPÖ), которая активно использует антииммигрантскую риторику, а также известна отрицанием поддержки Украины в войне против России.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar