ГлавнаяНовостиБизнес

Гройсман: Считаю, что по действующему контракту зарплата главы НАК "Нафтогаз України" сверхвысокая

Бизнес
28.12.2018
705
0.0
Гройсман: Считаю, что по действующему контракту зарплата главы НАК
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что зарплата главы НАК "Нафтогаз України" должна быть снижена. Об этом он заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина", которое вышло 28 декабря.

Журналист отметил, что весной 2019 года заканчивается контракт нынешнего главы компании Андрея Коболева.

"При рассмотрении вопроса о продлении контракта мы должны пересмотреть условия оплаты труда. Потому что я считаю, что по действующему контракту заработная плата сверхвысокая. Я не хочу говорить о заслугах или отсутствии заслуг у менеджмента, но я могу сказать, что для Украины и для экономики, которая только начинает расти, такие выплаты являются неприемлемыми. Поэтому я сказал наблюдательному совету НАК, чтобы они учитывали позицию правительства. Я буду ждать адекватной реакции совета", – сказал премьер.

В 2017 году членам правления и директорам направлений НАК "Нафтогаз України" выплатили 179,5 млн грн заработной платы и премий.

Наблюдательный совет "Нафтогазу" в июне 2018 года решил выплатить 41 сотруднику компании премии на общую сумму более $46 млн за то, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. По информации ZN.UA, Коболев получил 207 млн грн ($7,9 млн), а коммерческий директор Юрий Витренко – 158 млн грн ($6 млн).

Гройсман заявил, что обеспокоен таким размером премий, и написал письмо-обращение в наблюдательный совет НАК. Ему ответили, что не намерены пересматривать свое решение.

18 июня Кабинет Министров Украины запретил выплаты бонусов и вознаграждений менеджерам государственных компаний. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:контракту, тут:, України, считаю, главы, https://gordonua.com, зарплата, по, Нак, что, нафтогаз, читайте, Больше, Гройсман:, сверхвысокая, действующему


Комментарии (0)

avatar
Читайте также