ГлавнаяНовостиТехно

Facebook обжаловал решение ирландского регулятора о запрете на передачу данных европейских пользователей

Техно
12.09.2020
356
0.0
Facebook обжаловал решение ирландского регулятора о запрете на передачу данных европейских пользователей
Facebook в пятницу подал судебный иск против ирландского регулятора данных, пытаясь отменить предварительный приказ, который может помешать компании передавать данные пользователей из Европейского Союза в США.

Гигант социальных сетей подал заявку на судебный пересмотр подхода, использованного Комиссией по защите данных Ирландии (IDPC), на том основании, что IDPC пришло к прежедвременным выводам на данном этапе. 

«Отсутствие безопасной, надежной и законной международной передачи данных будет иметь разрушительные последствия для европейской экономики», - сказал представитель Facebook. «Мы призываем регулирующие органы применять прагматичный и соразмерный подход до тех пор, пока не будет достигнуто устойчивое долгосрочное решение».


Напомним, что спорное постановление IDPC было издано всего через несколько месяцев после того, как  Европейский суд постановил,  что стандарт передачи данных между ЕС и США не обеспечивает адекватной защиты конфиденциальности европейских граждан.

Суд ЕС, ограничил возможности американских компаний отправлять данные европейских пользователей в США после того, как пришел к выводу, что граждане ЕС не имеют эффективного способа оспорить надзор американского правительства.

В решении суда имелось ввиду, что теоретически агентства США, например, АНБ (Агентство национальной безопасности), могут запросить у интернет-компаний, таких как Facebook и Google, предоставление данных о гражданах ЕС, и в таком случае гражданин ЕС, данные котрого будут истребованы американскими государсвенными органами не имеет возможности оспорить это решение.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar