"Это война". Трамп отправляет Нацгвардию в три штата для помощи в борьбе с коронавирусом

Мир
23.03.2020
676
0.0
Президент США Дональд Трамп направляет Национальную гвардию в три штата, которые больше всего пострадали от эпидемии коронавируса, – Калифорнию, Нью-Йорк и Вашингтон. Об этом он объявил на пресс-конференции 22 марта, сообщил телеканал CNBC.

Нацгвардейцы будут находиться в подчинении губернаторов, а не федерального правительства, и будут помогать в борьбе с коронавирусом.

В администрации Трампа подчеркнули, что развертывание Нацгвардии не является введением военного положения.

"Я президент военного времени. Это война – война другого рода, чем когда-либо ранее", – сказал Трамп.

CNN отмечает, что пресс-конференция в Белом доме состоялась через несколько часов после того, как губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо призвал Трампа приложить больше усилий на государственном уровне для противодействия коронавирусу. Он сказал, что правительство должно заказать фабрикам маски, халаты, вентиляторы и другое необходимое медицинское оборудование.

Трамп сообщил на пресс-конференции, что из государственного резерва для регионов, где зафиксированы вспышки заболевания, выделят маски, перчатки, халаты, а также больничные кровати. 

В США выявлено по меньшей мере 32 149 случаев инфицирования коронавирусом, около 400 человек погибли. 

Наибольшее количество заболевших – около 15 000 – зафиксировано в штате Нью-Йорк, далее идут Вашингтон (около 1700) и Калифорния (около 1500). 

США вышли на третье место в мире (после Китая и Италии) по количеству заразившихся коронавирусом.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 23 марта, общее количество инфицированных в мире превысило 330 тыс., умерло 14 717 человек.

Теги: США, Нью-Йорк, Вашингтон, Калифорния, Дональд Трамп, инфекция, коронавирус SARS-CoV-2 / COVID-19, пандемия, коронавирус
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:штата, Это, Нацгвардию, для, помощи, Трамп, коронавирусом, отправляет, борьбе, три, война.


Комментарии (0)

avatar
Читайте также