ГлавнаяНовостиLifestyle

Чистотел поможет избавиться от тли на огороде: как приготовить средство от вредителей

Lifestyle
30.05.2023
181
0.0
Чистотел поможет избавиться от тли на огороде: как приготовить средство от вредителей

Тля – это насекомое небольшого размера и разного цвета, чаще всего черного, серого, зеленого или оранжевого, которое питается соком мягких частей растений, протыкая их кожицу своим хоботком. И если вы уже знаете, с помощью каких народных средств можно спасти кусты смородины от тли, возьмите себе на заметку еще один способ без химии. theLime рассказывает, как приготовитьсредство для опрыскивания из чистотела.

1 способ – настой из свежевыкопанного чистотела

Опытные дачники знают, что можно приготовить настой из этого растения. Выкапываем четыре куста чистотела с корнем, измельчаем и заливаем 10 л воды. Через 15 минут вода станет коричневой, и ею можно поливать растения. Отметим, что даже одноразовый полив заметно сказывается на внешнем виде угнетенных тлей растений. Насекомые-вредители не просто осыпаются с растений, но и новые ее колонии долго не появляются на обработанных цветниках.

Отметим, что чистотел – это ядовитое растение, поэтому все работы проводим в перчатках, а при опрыскивании надеваем маску.

2 способ – настой из высушенного чистотела

Также можно засушить чистотел и потом приготовить из него настой. Заготавливаем чистотел в мае-июне, когда он начинает цвести, сушим в тени. Высушенную траву перекладываем в бумажные пакеты, а потом используем для обеззараживания почвы перед посадкой луковичных цветов (тюльпанов, гладиолусов и др.) и после их выкапывания.

Как приготовить раствор из сухого чистотела? 300 г засушенной травы заливаем 10 л воды, настаиваем двое суток.

Сначала луковицы выдерживаем 2 часа в приготовленном теплом настое. Затем высушиваем их и высаживаем в почву. После выкапывания луковиц цветов посадочный материал можно хорошо промыть и замочить на 30 минут в настое сухой травы (150 г на 10 л воды, выдерживаем двое суток).

Чтобы гладиолусы меньше болели и для борьбы с вредителями, луковицы перед высадкой обеззараживаем в настое чистотела, а также регулярно опрыскиваем им цветы (500 г сухой травы на 10 л воды). Делать это необходимо четыре раза: при появлении 2-3 листа, после отрастания 5-6-го, перед цветением и после вегетации. Кроме того, почву под гладиолусами полезно мульчировать рубленой зеленью чистотела. Точно так же применяют чистотел и при выращивании тюльпанов, только опрыскивание производят трижды.

Также это растение эффективно борется с грызунами: нужно разбрасывать высушенный чистотел между посадками гвоздики, луковичных, вокруг молодых деревьев.

 

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar