Байден настаивает на соблюдении избирательных прав, когда США отмечают День Мартина Лютера Кинга-младшего

Мир
18.01.2022
30859
0.0
Байден настаивает на соблюдении избирательных прав, когда США отмечают День Мартина Лютера Кинга-младшего
Президент Джо Байден призвал американцев работать над обеспечением избирательных прав в стране, отметив жизнь и деятельность Мартина Лютера Кинга-младшего в федеральный праздник, в который его чествуют.

"В этот федеральный праздник, когда его чествуют, недостаточно просто восхвалять его. Мы должны посвятить его незавершенной работе по обеспечению рабочих мест и справедливости, по защите священного права голоса, права, из которого вытекают все остальные права", - сказал президент в заранее записанной речи, опубликованной на его странице в Twitter.

"Атака на нашу демократию реальна, начиная с мятежа 6 января и заканчивая натиском республиканских законов против голосования в ряде штатов. Речь идет уже не только о том, кто может голосовать, но и о том, кто может подсчитывать голоса, и считается ли ваш голос вообще. Речь идет о двух коварных вещах: подавлении избирателей и подрыве выборов", - сказал он.

В настоящее время в Конгрессе застопорились два крупных законодательных акта по избирательным правам на фоне повсеместной оппозиции республиканцев и отказа двух ключевых сенаторов-демократов внести необходимые изменения в правила. Байдену и его Белому дому пока не удалось переубедить сенаторов-демократов. Джо Манчин и Кирстен Синема поддержали изменения в так называемом филибастере.

Согласно действующим правилам, большинство законодательных актов должны получить поддержку не менее 60 сенаторов, чтобы преодолеть филибастер, но большинство демократов настаивают на изменении этого барьера, особенно в отношении законопроектов о праве голоса.

В настоящее время голоса в Сенате разделены ровно 50 на 50, что означает, что демократам необходимо выступить единым фронтом, чтобы вице-президент Камала Харрис смогла провести решающий голос в палате, который гарантирует успех изменений правил.

По многочисленным сообщениям, голосование по законопроекту о праве голоса ожидается не ранее среды.

В понедельник в нескольких городах запланированы марши в честь Кинга и с требованием прогресса в области избирательных прав, в том числе в столице, где к его сыну Мартингу Лютеру Кингу III присоединятся спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и председатель черной фракции Конгресса Джойс Битти.

Выступая через два дня после того, как его отцу исполнилось бы 93 года, Кинг III призвал Байдена и Сенат принять совместный закон "Свобода голосовать: John R. Lewis Act", который объединяет два законодательных акта, предупреждая, что "без этих законопроектов наша демократия стоит на пороге серьезных проблем".

"На прошлой неделе президент сказал, что он устал молчать о правах избирателей. Что ж, мы устали быть терпеливыми", - сказал он, назвав усилия республиканцев на уровне штатов по ограничению избирательных прав "ущемлением избирательных прав своих граждан".

"Эти законы принимаются с точностью, как нож, чтобы вычеркнуть черных и коричневых избирателей из процесса, и это именно то, что когда-то защищал Закон об избирательных правах", - добавил он.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar